VK продаст платформу для ресторанов R_keeper

VK подписала обязывающие соглашения о продаже компании «Фудплекс», выпускающую многофункциональную платформу для ресторанов R_keeper.

VK подписала обязывающие соглашения о продаже компании «Фудплекс», выпускающую многофункциональную платформу для ресторанов R_keeper.

Как стало известно, R_keeper купят её основатели — Григорий Гуревич и Евгений Малахов. По предварительным данным, сделку закроют в марте. Какую сумму VK хочет получить за компанию, как и причины продажи, пока неизвестны.

Гуревич и Малахов вместе со Сбербанком и Rambler&Co учредили платформу для ресторанного рынка «Фудплекс» в июле 2018 года. Тогда бывшая «дочка» Сбербанка — ООО «Цифровые активы» — владела 44% в ООО «Фудплекс», Rambler&Co — 30%, Гуревич — 13%, Малахов — 12%. Согласно информации из системы «Контур.Фокус», бизнесмены вышли из капитала компании в декабре 2019 года. Тогда же контроль получило бывшее совместное предприятие Сбера и VK «О2о Холдинг».

В сентябре 2022 «Фудплекс» перешел полностью под контроль VK в результате разделения активов со Сбером.

Платформа R_keeper оказывает услуги автоматизации работы в заведениях питания: кафе и ресторанов, баров. На сегодняшний день, компания сотрудничает с 65 тыс. заведениями общественного питания.

Выручка ООО «Фудплекс» по итогам 2021 года составила 23,5 млн рублей против 19,6 млн рублей в 2020 году. Чистый убыток достиг почти 1,5 млрд рублей.

Фото: Firestock.