Яндекс.Такси едет в Африку

Яндекс.Такси едет в Африку

Международное подразделение Яндекс.Такси — Yando — запустило свой сервис в африканских Мозамбике и Намибии.

Yango — сервис Яндекс.Такси в Африке

Яндекс запустил работу агрегатора такси в странах Мозамбик и Намибия под брендом Yango.

Пассажиры могут воспользоваться сервисом только в столицах этих государств Мапуту и Виндхук. Информация о работе в этих странах уже есть на официальном портале Yango.

Согласно публикациям в аккаунтах Yango в Instagram (заблокированный в России сервис, принадлежащий Meta признанной экстремистской организацией), в Мозамбика сервис появился в ноябре 2022 года, а в Намибии — в конце января 2023 года.

В приложении Яндекс Go уже можно посмотреть, как такси, подключенные к сервису, курсируют по городам Мапуту и Виндхук.

Появление сервиса в новом регионе происходит из-за запрета или ограничения работы Яндекс.Такси в некоторых странах Европы.

Первым в марте 2022 года запрет на деятельность Яндекс.Такси в стране ввело правительство Латвии. Приложение Yandex Go было заблокировано. Примеру коллег последовали в Эстонии, Великобритании и Франции.

Яндекс.Такси за рубежом

Yango — бренд, под которым Яндекс запускает свои сервисы по доставке и перевозке за пределами России. Агрегаторы Яндекса уже работают в Азербайджане, Алжире, Боливии, Замбии, Израиле, Камеруне, Норвегии, Сенегале, Финляндии и других странах. Всего в 16 государствах, включая Намибию и Мозамбик. Кроме такси компания предоставляет услуги по доставке еды и посылок.

В ноябре 2021 Яндекс заявлял о планах запустить доставку продуктов роботами-курьерами в Дубае. В феврале 2022 года в ОАЭ начал работу сервис для планирования маршрутов доставки Яндекс Маршрутизация, а в сентябре — такси.

Фото: Firestock.