На Госуслугах уже можно заполнить заявление в 1 класс

На Госуслугах уже можно заполнить заявление в 1 класс

На Госуслугах уже сейчас родители могут подать заявление на запись ребенка в первый класс. Сервис позволит заранее подготовить заявление на зачисление ребенка в первый класс и сохранить его в личном кабинете на портале Госуслуги, а когда начнётся приём заявок, достаточно будет нажать кнопку «Отправить».  

Таким образом, родители могут избежать очередей и проблем, связанных с подачей заявления в школу лично.

Для заполнения формы заявления в 1 класс потребуются следующие документы:

  • данные паспорта,
  • данные из свидетельства о рождении ребенка,
  • сведения о льготах (если они есть),
  • данные о братьях и сестрах,
  • номер или название школы, куда планируется подать заявление,
  • сведения о регистрации.

Созданный черновик заявления можно редактировать в любое время до 1 апреля.

Напомним, что подать заявление на зачисление в школу можно с 1 апреля до 30 июня для школ по месту регистрации ребенка, и с 6 июля по 5 сентября для любых других школ. В школу не по месту регистрации ребенка зачислят, если останутся свободные места. 

После подачи онлайн-заявления на портале Госуслуг родителям нужно будет представить оригиналы документов в школу. О подтверждении зачисления родители получат сообщение в своем личном кабинете на портале Госуслуг.

«Предварительное заполнение формы позволит родителям не тратить лишнее время при подаче заявления. Это очень важно, так как основной приоритет при записи в первый класс — очередность подачи заявления. При подаче онлайн-заявления место бронируется до предоставления оригиналов документов в школу», — пояснил замглавы Минцифры России Олег Качанов.

Фото: Firestock.