Россия защитится от блокировок eSIM

Россия защитится от блокировок eSIM

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций совместно с НИИ Радио и ФСБ обсуждают возможность внедрения отечественной платформы eSIM. Пилотная зона с российским программно-аппаратным комплексом будет развернута на территории НИИР, к которой смогут подключиться операторы, чтобы протестировать инфраструктуру виртуальных SIM-карт. На платформе будут тестироваться отечественные датчики, счетчики, планшеты и другие устройства.

Одной из функций отечественной системы является загрузка профилей операторов в смартфоны, то есть подключение новых виртуальных сим-карт к сотовым сетям. Это позволит избежать использования зарубежного программного обеспечения, на которое могут быть наложены санкции или которое может быть отозвано разработчиками. Однако операторы опасаются, что неподключенные eSIM могут быть деактивированы под различными предлогами, поскольку на платформах используются западные сертификаты.

Кроме того, если отвечающий за загрузку eSIM софт перестанет работать, пользователь не сможет восстановить привязанный к eSIM номер при покупке нового устройства, потере или поломке старого. По словам генерального директора TelecomDaily Дениса Кускова, в России также продаются iPhone 14, предназначенные для американского рынка, которые могут подключаться к сотовым сетям только через eSIM.

Фото: Firestock.