Первая экосистема Узбекистана

Первая экосистема Узбекистана

В СНГ термин «экосистема» относительно новый, но радует осознание того, что процесс запущен и там. Сегодня поговорим о создании первой экосистемы в Узбекистане.

Основатель IT-компании Quantum A и известного сервиса КупиКупон, Джасур Джумаев, рассказал о планах создания IT-холдинга в Узбекистане под названием Uzum. К проекту присоединились специалисты из команды VK и AliExpress Россия, а также бывшие сотрудники Ozon, Яндекса и других IT-компаний. Судя по команде, у проекта большой потенциал.

Партнер Data Insight, Федор Вирин, утверждает, что в Узбекистане отсутствует полноценная инфраструктура для интернет-торговли и отсутствует привычка потребителей покупать через интернет. Если с первым тезисом можно согласиться, то со вторым есть вопросы. Как объясняли на конференции Яндекса, культура потребления через онлайн-каналы в стране существует, но, главным образом, построена на общении в мессенджерах. Поэтому, если появится доступная IT-платформа, то у проекта есть все шансы на успех.

Джумаев утверждает, что идея создания Uzum возникла несколько лет назад, но «тогда еще не наступил момент» и он обозначает действительно важную преграду: проникновение смартфонов и, соответственно, мобильных приложений. Сейчас ситуация изменилась и спрос уже существует.

Что касается starter-pack экосистемы, то планируется создание маркетплейса Uzum Market, сервиса рассрочки Uzum Nazia, цифрового банка Uzum Bank и АКБ Капиталбанк. В ближайшее время партнеры намерены запустить сервис доставки еды и продуктов. Для этого они планируют развивать дарксторы по всей стране. Важным элементом экосистемы станут финтех и инвестиции.

Фото: Firestock.