В России упала скорость мобильного интернета

В России упала скорость мобильного интернета

В феврале 2023 года во всех регионах России, за исключением Москвы, снизилась скорость мобильного интернета. Почему?

В феврале 2023 года по сравнению с этим же периодом 2022-го скорость мобильного интернета в регионах России снизилась в среднем на 7% — до 18,3 Мбит/с. Часто пользователи жалуются на невозможность подключиться к сети. Это также влияет на работу мобильных приложений. При этом в отличии от регионов, в Москве интернет работает более чем стабильно. В столице доступ, напротив, ускорился аж на 32% — до 34,7 Мбит/с.

Однако, бывает, что и москвичи испытывают трудности. Сложно зайти на сайты через браузер или воспользоваться сервисами, например, онлайн-кинотеатров.

Главной причиной неполадок в работе операторов эксперты TelecomDaily называют дефицит сетевого оборудования, поставки которого в Россию прекратили весной 2022-го. Также проблемы с интернетом в регионах связаны с тем, что у телекомщиков в приоритете установка новых базовых станций в крупных городах.

«Любые сложности со связью в Москве или Петербурге могут стать для оператора источником серьезных имиджевых проблем. И, напротив, никто не заметит, если в отдалённом райцентре скорость снизится на 20–30%», — объяснил такую техническую политику гендиректор TelecomDaily Денис Кусков.

В перспективе ситуация приведет к росту разрыва в качестве интернет-доступа между столицей и регионами. Разница в скорости и качестве интернета может стать причиной довольно серьёзных проблем, прогнозируют эксперты.

В 2022 году агентство Reuters говорило, что уход зарубежных поставщиков оборудования с российского рынка может повлечь повреждение мобильных сетей в стране. Отечественные операторы не смогут обновлять или исправлять софт. Сейчас они ведут борьбу за сокращающиеся производственные детали, добавило агентство.

Напомним, что генеральный директор Nokia Пекка Лундмарк заявлял, что компания полностью уходит из России и никаких поставок больше не будет.

В свою очередь, в Минцифры заверили, что в начале 2023 года они начнут устанавливать собранные в РФ базовые станции со значительной долей отечественных комплектующих.

Фото: Firestock.