Новый продукт OpenAI: GPT-4

Новый продукт OpenAI: GPT-4

Разбираемся, что же нового представила компания OpenAI на ночной презентации.

OpenAI представила свою последнюю разработку — модель искусственного интеллекта GPT-4, которая способна обрабатывать текст и изображения на уровне человека. Разработчики утверждают, что GPT-4 прошла успешные профессиональные и академические тесты, такие как Uniform Bar Exam, LSAT, SAT Math и SAT Evidence-Based Reading & Writing, набрав более 88% правильных ответов. Кроме того, модель способна распознавать схематические образы, включая те, которые нарисованы от руки.

Что нового

OpenAI потратила около полугода на настройку модели, используя методы конкурентного тестирования и ChatGPT для улучшения результатов в выдаче ответов и контроля качества. В результате, GPT-4 стала более надежной, креативной и способной обрабатывать более сложные и тонкие инструкции, чем ее предшественница GPT-3.5.

Однако, разница между GPT-3.5 и GPT-4 может быть едва заметной в обычном диалоге. Компания отмечает, что особенности новой модели проявляются только при достаточно сложных задачах.
Новость о GPT-4 является важным шагом в развитии искусственного интеллекта и расширении его возможностей. Однако, необходимо убедиться, что эта технология будет использоваться в соответствии с этическими и правовыми стандартами, чтобы предотвратить ее злоупотребление и негативное воздействие на общество.

Работа с фото и видео

OpenAI разработала новую версию искусственного интеллекта — GPT-4, которая может распознавать и интерпретировать сложные изображения, такие как адаптеры кабелей Lightning, и использовать их для ответов на вопросы пользователей. Виртуальный волонтёр на базе GPT-4 может анализировать изображения, определять, что находится на фото, и даже предлагать рецепты на основе этих ингредиентов. GPT-4 также имеет новый инструмент управления API, который позволяет разработчикам задавать стиль и задачи для определенных направлений взаимодействия с ИИ.

Хотя GPT-4 имеет свои преимущества, он по-прежнему не идеален. Иногда он может допускать ошибки и «галлюцинации», а также не знать о событиях, произошедших после сентября 2021 года. Однако разработчики продолжают работать над улучшением модели.

GPT-4 доступна через API OpenAI по списку ожидания, а также в премиум-плане OpenAI для ChatGPT. Microsoft уже использует GPT-4 в своем чат-боте Bing, а Duolingo встроила ее в свой новый уровень подписки на изучение языков.

Хотя генеральный директор OpenAI Сэм Альтман заявил, что GPT-4 не будет самой большой языковой моделью, он также признал, что человечеству еще далеко до создания идеального ИИ.

Что сама система думает о себе (ответ полностью сгенерирован AI)

Это важный шаг в развитии искусственного интеллекта. Включение возможности работы с изображениями является значительным улучшением в сравнении с предыдущей моделью GPT-3.5, которая работала только с текстом.
Кроме того, уменьшение частоты ответов на запросы о запрещенном контенте является важным шагом в направлении создания более безопасной среды для использования искусственного интеллекта.

Однако, как и при любом новом технологическом продукте, необходимо убедиться в том, что он используется в соответствии с этическими и правовыми стандартами. Например, важно убедиться в том, что GPT-4 не будет использоваться для распространения дезинформации, особенно в области правосудия и здравоохранения.

Фото: firestock.