Растет ли эзотерическая тематика в интернете

Растет ли эзотерическая тематика в интернете

Российский оператор мобильной связи Tele2 проанализировал активность своих клиентов на сайтах, связанных с эзотерической тематикой, включая интернет-магазины, онлайн-гадания и сайты, предлагающие обучение. Общее число ресурсов, включенных в исследование, — 26.

За прошедший год число посетителей данных площадок уменьшилось на 24% по сравнению IV квартала с I кварталом 2022 года, а трафик сократился на 19%. Тренд сохраняется и в 2023 году: в январе-марте количество посетителей снизилось на 21% по сравнению с прошлым годом, а объем трафика сократился на 22,3%.

Пик посещений всех эзотерических сайтов приходится на январь как в 2022, так и в 2023 году. В январе 2022 года трафик был на 57% выше, чем в среднем за год. Динамика на снижение использования в течение прошлого года характерна для интернет-магазинов и сайтов онлайн-гаданий. В январе 2023 года потребление трафика было только на 3% выше среднегодового показателя за прошлый год и уже на 33% ниже результатов января 2022 года. Кроме того, снижение наблюдается не только с точки зрения активности, но и посещаемости: в январе 2023 года число посетителей эзотерических сайтов сократилось на 42% по сравнению с прошлым годом.

А вот на обучающих площадках в 2022 году наблюдался рост аудитории и объема трафика.

Фото: пресс-материалы.