Интернет манипулирует сознанием людей, по мнению Патрушева

Интернет манипулирует сознанием людей, по мнению Патрушева

На совещании в Ульяновске секретарь Совета безопасности Николай Патрушев заявил о том, что сеть интернет используется для воздействия на сознание и поведение граждан России, в частности на молодежь.

По словам Патрушева, виртуальное пространство распространяет информацию, которая формирует чуждые нашему обществу ориентиры и ценности, такие как пропаганда индивидуализма, культа потребления, игнорирование института семьи и т.д. Кроме того, он отметил, что подростковой среде навязываются ложные представления об истории России, криминальная субкультура, потребление наркотиков, суициды и пренебрежение к нормам морали и нравственности.

Секретарь Совбеза считает, что необходимо создавать условия для всестороннего развития личности, воспитания патриотизма, гражданственности и укрепления духовности, а также формировать непринятие в обществе различных форм девиантного поведения и учить людей разбираться и отсеивать ложную информацию. Он также выразил мнение, что необходимо активно выявлять и пресекать пропаганду терроризма и экстремизма, повышать правовую грамотность населения и информировать о ответственности за участие в противоправной деятельности.

Кроме того, на совещании Патрушев предупредил о рисках блокирования и уничтожения российской киберинфраструктуры. Он отметил, что следует укреплять защиту отечественного цифрового пространства, минимизировать риски утечек конфиденциальной информации.

Фото: Firestock.