Заменит ли искусственный интеллект программистов

Заменит ли искусственный интеллект программистов

По мнению экспертов, сейчас все больше работодателей отдают предпочтение искусственному интеллекту GPT-4 вместо услуг junior программистов. Эта технология позволяет быстро создавать качественный программный код без дополнительных затрат на зарплату. В итоге компании экономят не только время, но и деньги. Однако, такая практика может привести к риску потери работы для начинающих программистов.

Заменит ли AI программиста-человека

Как пишет Vice, малые компании начали отказываться от услуг людей-программистов и вместо этого «приняли на работу» нейросеть GPT-4 от OpenAI. Это означает, что будущее, описанное в фантастических книгах, где искусственный интеллект заменяет людей, наступило. Такой подход к разработке программного обеспечения был признан выгодным для компаний почти по всем параметрам: они сэкономили деньги, получили лучшее качество кода и ускорили процесс разработки ПО. Это вызывает опасения у многих программистов, особенно у начинающих. Но, стоит отметить, что все описанное пока относится к достаточно простым задачам, которые выполняют начинающие специалисты.

Разумный компромисс

Все подобные примеры проявляют огромный потенциал нейросетей в программировании. Возможно, кому-то кажется, что дни программирования как профессии сочтены, но не все разделяют эту точку зрения.

Хотя GPT-4 имеет явные преимущества в написании кода, Дэвид Джойнер, исполнительный директор по вопросам онлайн-образования в Технологическом институте Джорджии, не отвергает важную роль людей-программистов. По его мнению, нейросети скорее станут виртуальными коллегами и помощниками технарей, и могут взять на себя рутинную часть работы. Такой подход также может ускорить процесс разработки программных продуктов и удешевить его.

Тем не менее, есть маркеры того, что программирование как профессия находится в большой опасности в современном мире. Даже несмотря на классические платформы low-code и no-code, где знания в программировании необходимы только базовые, существуют сервисы, которые при помощи ИИ могут написать нужный код быстрее и проще.

Фото: Firestock.