Новый пакет санкций против России — на этот раз от Японии

Новый пакет санкций против России - на этот раз от Японии

Япония ввела новые санкции против России. На этот раз под запрет попали поставки компонентов для авиации, космической отрасли, электроника и прочие комплектующие, которые могут использовать для производства беспилотников.

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии объявило о запрете на экспорт в Россию изделий из стали и алюминия, а также других товаров, начиная с 7 апреля. Общий перечень продукции, попавшей под ограничения, включает в себя самолеты, беспилотники, космические аппараты и двигатели для них, строительную технику, электрооборудование, котлы, оптическое оборудование, оптоволокно, игрушки и прочее.

Япония приняла это решение в свете недавних политических событий и напряженных отношений с Россией. Подобные экспортные ограничения могут существенно повлиять на экономические отношения между двумя странами.

Кроме того, Япония продлила действие решения о лишении России статуса благоприятной нации в торговле до 2024 года. Это означает, что льготный режим, который Токио предоставлял Москве, был отменен в прошлом марте, а теперь импорт из России будет облагаться базовым тарифом. Это может привести к увеличению затрат на импортные товары из России и осложнить экономические отношения между двумя странами на долгосрочной основе.

Фото: Firestock.