Китайское оптоволокно вместо российского

Китайское оптоволокно вместо российского

Российские производители оптоволоконных кабелей просят правительство ввести пошлины на импортную продукцию из-за опасений, что китайские конкуренты вытеснят их с рынка.

Введение санкций привело к отсутствию необходимого сырья для производства кабелей в России, и заводы начали закупать оптоволокно в Китае с уплатой таможенной пошлины в размере 3%. В результате китайские компании также увеличили свои поставки конечной продукции в Россию.

В Минцифре обратились к профильным организациям, чтобы узнать их мнение об увеличении таможенных пошлин на кабельную продукцию, а также предложили оценить долю импортной продукции на рынке и сообщить, возможно ли применять российские аналоги иностранной продукции.

Рынок оптоволокна в России в 2021 году составил 7,5 млн км (4 млрд рублей), в 2022 году он снизился до 6 млн км (3 млрд рублей), а в 2023 году ожидается восстановление до 7,5 млн км. Однако операторы связи не поддерживают идею повышения пошлин, так как это приведет к удорожанию услуг связи. Представители отрасли сообщили, что выбирают продукцию отечественных производителей, но некоторых товаров российского производства на рынке нет, либо они не удовлетворяют требованиям.

Фото: firestock.ru