Крах Кремниевой долины и банка SVB

Крах Кремниевой долины и банка SVB

Один из ключевых банков Кремниевой долины – SVB (Silicon Valley Bank) – объявил себя банкротом. В СМИ это событие уже нарекли «Крахом Кремниевой долины». Ведь капиталы в указанном банке хранили ведущие мировые стартапы, среди которых, в частности, Roku, Vimeo, Roblox. С 2008 года в США не закрывались такие солидные банки. Вкладчивам вернут застрахованные депозиты. Но эта сумма – лишь малая толика от массива средств, которые хранили в банке цифровые компании и инвесторы.

Почему все произошло

Руководство SVB, очевидно, совершило ошибку, инвестируя в долгосрочные ценные бумаги с фиксированным доходом, особенно в ипотечные ценные бумаги, когда следовало предвидеть рост процентных ставок. В конечном итоге это привело к неплатежеспособности банка.

Более того, выяснилось, что Грег Беккер, президент и генеральный директор банка, продал акции организации на сумму 3 миллиона долларов за две недели до краха SVB. Это кажется очень подозрительным и вызывает вопросы о том, знал ли Беккер о предстоящем крахе. А также ставит под сомнение его дальновидность и компетентность как генерального директора. Быстрая продажа Беккером своих акций, вероятно, позволила ему избежать значительных финансовых потерь.

Отток средств, вызванный продажей ценных бумаг, вызвал панику среди вкладчиков, которые только за один день сняли 42 миллиарда долларов. Поведение клиентов превысило способность банка своевременно реагировать на требования об изменении процентной ставки, что привело к краху финансового учреждения.

Когда выдадут деньги

По данным Федеральной корпорации страхования депозитов (FDIC), все отделения банков вновь откроются утром 13 марта 2023 года. И владельцы застрахованных вкладов смогут забрать свои средства с депозитов, а по мере ликвидации активов банка выплаты получат и другие вкладчики.

Проблема в том, что 89% ценных бумаг, размещенных клиентами, на сумму 175 млрд долларов на конец 2022 года, не были застрахованы. Около 37,5% вкладчиков Silicon Valley Bank имели на своих счетах более $250 000 — то есть суммы, превышающие установленный лимит для страхования вкладов.

Число держателей полностью застрахованных вкладов было значительно больше — около 106,5%. Однако на их долю приходится относительно небольшая сумма — $4,8 млрд.

Ситуация усугубляется тем, что многие вкладчики SVB являются крупными американскими технологическими компаниями, которые держат на своих счетах значительные суммы. Например, акции Roku Inc. упали на 10% после того, как стало известно, что компания имеет 487 миллионов долларов незастрахованных депозитов в SVB. В результате этих разоблачений многие клиенты SVB, вероятно, будут крайне расстроены и, возможно, решат в будущем перевести свой бизнес в другое место.

Федеральная резервная система (ФРС) опубликовала заявление, в котором пообещала работать над созданием программы срочного банковского финансирования для защиты финансовых учреждений, пострадавших от банкротства SVB. Основанная в 1983 году президентом Рейганом, Федеральная резервная система начинает работу над программой срочного банковского финансирования, которая направлена на защиту тех, кто пострадал от общесистемных банкротств, таких как крах SVB.

В списке FDIC на 2022 год SVB занимал 16 место по консолидированным активам.

Фото: firestock.