МегаФон стал лидером рынка IoT в 2022 году

МегаФон стал лидером рынка IoT в 2022 году

МегаФон сохраняет лидерство на рынке интернета вещей (IoT) по итогам 2022 года, согласно исследованию «Рынок М2М/IoT в 2022», опубликованному агентством Telecom Daily.

В этом году Big4-операторы обслуживали 35,5 млн корпоративных сим-карт M2M, на 20% больше, чем годом ранее, а на следующий год ожидается еще более быстрый рост. МегаФон обслуживает 43% всех M2M сим-карт в России и контролирует 40% рынка в денежном выражении.

Оператор сохраняет свое лидерство благодаря комплексным технологическим решениям, включая IoT-платформу, которая позволяет контролировать работу автомобильных парков, собирать и анализировать данные о потреблении электроэнергии, тепла, воды, отслеживать состав и объем промышленных выбросов, качество атмосферного воздуха, водных объектов, почвы, радиационной обстановки.

«Рынок IoT находится в фазе активного роста. Наши комплексные технологические решения позволили нам в 2022 году подключить на 25% больше IoT сим-карт, чем в 2021 году, и сохранить свое лидерство в этом сегменте. Один из факторов роста – активная цифровизация в различных сферах, например, в транспорте, ЖКХ, энергетике и других», – отметила директор по развитию корпоративного бизнеса МегаФона Наталья Талдыкина.

Оператор также активно развивает протокол связи NB-IoT, который позволяет устанавливать датчики в труднодоступных местах и подключать до 10 000 датчиков на одну базовую станцию. Эксперты отмечают, что наиболее востребованы технологии IoT в энергетике и ЖКХ, промышленности, транспорте, недвижимости и ритейле. Бизнес использует 87% М2М сим-карт, оставшиеся 13% приходятся на государственные проекты.

Фото: firestock.