МТС инвестирует 1 млрд рублей в стартапы

МТС инвестирует 1 млрд рублей в стартапы

Венчурный фонд МТС в 2023 году инвестирует до 1 млрд рублей в стартапы, которые имеют стратегическую ценность для компании. 

В ПАО «МТС» цифровая экосистема, рассказали о планах инвестировать в технологический бизнес до 1 млрд рублей за текущий год. Компания намерена вкладываться в проекты, которые усилят продукты и вертикали экосистемы. Объем инвестиций в один проект составит от $0,5 до $5 млн.

Фокус деятельности корпоративного венчурного фонда МТС заключается в инвестировании в стартапы стадий round A+/B, которые имеют стратегическую ценность для экосистемы компании. При выборе проектов основными критериями являются перспективы быстрого роста и синергия с бизнес-направлениями МТС. Компания ориентируется на стартапы из России и стран СНГ.

Основные отрасли, на которые ориентированы инвестиции фонда, соответствуют продуктовым вертикалям внутри экосистемы МТС: ритейл, медиа, развлечения, облачные сервисы, кибербезопасность, туризм, интернет вещей и умный дом. Решение о вложении инвестиций принимается на основании размера рынка и скорости его роста, защищенности продукта от конкурентов, команды и условий сделки.

Несмотря на снижение венчурного рынка России в 2022 году на 55-80% по разным оценкам, МТС продолжает активную инвестиционную деятельность с технологическими компаниями. Компания планирует проинвестировать в 3-5 сделок на общую сумму до 1 млрд рублей в текущем году. Предпочтение отдается зрелым проектам с рабочей бизнес-моделью и валидированным клиентским спросом.

Директор по инновациям и инвестициям МТС Дмитрий Курин отмечает, что корпоративный венчурный фонд МТС был создан на базе центра инноваций и инвестиций MTS StartUp Hub в 2019 году. Основные направления работы фонда — венчурные инвестиции и коммерческое сотрудничество.

За время своей деятельности фонд МТС инвестировал в 8 технологических компаний. Портфельные компании фонда получают экспертную поддержку, доступ к API, облакам и каналам продаж, а также возможность запуска рекламных кампаний на платформе МТС Маркетолог на льготных условиях.

Фото: официальный сайт Startup MTS.