Воздушная тревога: сообщение неверно, подтверждает МЧС

Воздушная тревога: сообщение неверно, подтверждает МЧС

В МЧС пояснили, что по ряду телеканалов и радио прозвучала ложная воздушная тревога из-за взлома серверов.

В Казани, Краснодаре, Воронеже, Белгороде, Ленинградской, Тульской областях и других регионах в эфире радио и ТВ-каналов объявили о ракетном ударе и попросили жителей направиться в укрытие. Информация оказалась ложной. Сигнал тревоги длился около 10 минут. Вещание оперативно прервали, а затем восстановили в штатном режиме.

МЧС пояснило, что произошел взлом серверов телеканалов и радиостанций и это привело к звучанию в эфире в некоторых субъектах России недостоверной информации об объявлении воздушной тревоги. Об этом сообщило ведомство в своем телеграм-канале.

«МЧС России сообщает, что данная информация является ложной и не соответствует действительности!», — подчеркнули в министерстве.

«Сообщение о воздушной тревоге в эфире наших телеканалов не соответствует действительности и появилось в результате атаки на инфраструктуру спутникового оператора. Такие атаки на спутник становятся частью наших рабочих будней. В данный момент наш эфир работает в обычном режиме согласно сетке вещания», — рассказали в пресс-службе субхолдинга «Газпром-Медиа Развлекательное телевидение».

В январе жители Белгородской области из-за взлома увидели на экранах своих телевизоров обращение президента Украины Владимира Зеленского.

На следующий день произошел новый взлом в Крыму, в результате чего в эфире радиостанций «Спутник» и «Вера» транслировали украинский гимн и обращение главы украинской разведки Кирилла Буданова.

Фото: Firestock.