Общественный транспорт или такси: что предпочитают россияне

Общественный транспорт или такси: что предпочитают россияне

Аналитики МТС Банка изучили собственные данные и обнаружили, что россияне стали меньше пользоваться такси и больше полагаться на общественный транспорт.

Общественный транспорт или такси

Они также выяснили, что во время пандемии некоторые россияне предпочитали избегать общественных мест, в том числе транспорта. Однако в январе-феврале 2023 года наметилась обратная тенденция: Россияне начали пересаживаться с такси на общественный транспорт. Количество платежей в общественном транспорте выросло на 31%, а в такси — на 21%.

Средняя стоимость билета в общественном транспорте осталась на уровне прошлого года, а стоимость проезда в такси выросла на 21%.

Зимой 2023 года россияне гораздо чаще, чем в прошлом году, пользуются платными дорогами — количество транзакций увеличилось на 39% благодаря введению новых платных участков и росту популярности внутреннего туризма.

Услуги автомоек показали значительный рост спроса — на 72%, в то время как средний чек снизился на 19%. Эта тенденция связана с ростом популярности и количества автомоек самообслуживания, где мойка автомобиля обходится дешевле и занимает меньше времени.

Фото: firestock.