Как снова подключить Samsung Pay

Как снова подключить Samsung Pay

Российские пользователи теперь могут обходить санкции Samsung и использовать платежную систему Samsung Pay. Для этого необходимо внести изменения в прошивку устройства, чтобы изменить привязку к региону. Эта услуга теперь доступна как в сервисных центрах, так и у частных мастеров, но не в крупных розничных сетях.

Такое развитие событий является следствием правил, установленных самой Samsung. В отличие от Apple iPhone, пользователи не могут изменить регион, связанный с учетной записью, простыми манипуляциями. Вместо этого нужно внести изменения в операционную систему устройства, что может быть сложно для некоторых пользователей из-за отсутствия необходимых знаний и опыта.

Такой обход санкций стал необходимым из-за того, что Samsung входит в список компаний, которые отвернулись от России. В начале марта 2022 года она прекратила импорт своей техники на российский рынок и даже попыталась закрыть свой завод под Калугой, который производил телевизоры и бытовую технику.

Платежная система Samsung Pay, которая появилась в России в сентябре 2016 года, также перестала работать из-за санкций компании. Она была связана с системами Visa и MasterCard, которые также покинули Россию в марте 2022 года. Однако система продолжает поддерживать отечественную карту «Мир», что делает ее особенно ценной для устройств, ввозимых через параллельный импорт, которые могут иметь региональные настройки, отличные от России.

Как использовать Samsung Pay и МИР на телефоне

Samsung Pay позволяет платить с помощью смартфона, оснащенного модулем NFC, и избавиться от необходимости носить с собой множество банковских карт. Этот вариант оплаты удобен, так как вы можете оставить карты дома и не беспокоиться о возможной их потере. Кроме того, многие банки не требуют ввода PIN-кода при оплате по карте, что увеличивает риск утери денег со счета в случае утери карты. Хотя воровство смартфона также является потенциальной угрозой, для совершения платежа требуется разблокировка устройства, что повышает шансы сохранить деньги на счету.

Чтобы использовать Samsung Pay и «Мир» на телефоне, вам необходимо установить код российского региона. Некоторые сервис-центры в Москве предлагают такую услугу за 1000 рублей, тогда как жители Санкт-Петербурга могут заплатить около 4500 рублей. На сайтах с объявлениями подобные услуги стоят от 500 до 5000 рублей, в зависимости от региона и жадности мастера. Крупные розничные сети не предоставляют подобный сервис, хотя они продают смартфоны Samsung, ввезенные параллельным импортом.

«Ситилинк» не занимается изменением региона на устройствах корейского производителя, а персонал магазинов «М.Видео-Эльдорадо» может бесплатно консультировать по доступным способам активации платежного сервиса.

В России наблюдается быстрый рост спроса на эту услугу, особенно после выпуска флагманской линейки смартфонов Samsung Galaxy S23 в начале 2023 года. Например, в мае 2022 года было сделано около 395 запросов на подобную услугу, в то время как в феврале 2023 года этот показатель вырос до около 890 (данные сервиса «Яндекс.Подбор слов»).

3 способа сэкономить

Существует несколько способов сэкономить на платежных услугах. Первый — просто отказаться от использования Samsung Pay и устройств Samsung в целом, пока компания не снимет свои санкции в отношении России. Второй — самостоятельно попробовать сменить регион в прошивке устройства при помощи специального ПО. Однако это может быть опасно и привести к поломке устройства. Третий вариант — перейти на отечественный аналог Google Pay, Samsung Pay и Apple Pay, который называется Mir Pay, или использовать платежные стикеры, выпускаемые многими российскими банками. Это позволит сэкономить деньги на услугах платежных систем и избежать необходимости наличия модуля NFC в самом устройстве.

Фото: пресс материалы.