Московский Политех открывает свое представительство в Шанхае

Московский Политех открывает свое представительство в Шанхае

Московский Политехнический университет открывает своё представительство в Шанхае. Это позволит установить обмен опытом и технологиями между сторонами, а также установить прямое взаимодействие с инновационными промышленными предприятиями в одном из крупнейших городов Китая.

Один из стратегических проектов, реализуемых в рамках программы «Приоритет-2030» университета, называется «Доступный электромобиль». Его целью является достижение технологического суверенитета России. Московский Политех создаёт отечественную инженерную школу электромобилестроения, что предполагает решение ряда задач, включая разработку новых технологий, локализацию существующих и реверс-инжиниринг.

«В условиях санкционных ограничений открытие представительства в Шанхае позволит Московскому Политеху напрямую взаимодействовать не только с китайскими университетами и научными организациями в области автомобилестроения, но и с инновационными промышленными предприятиями. Также это поможет ускорить процесс приобретения высокотехнологичного оборудования», — отметил ректор Московского Политеха Владимир Миклушевский.

Открытие представительства Московского Политеха в Китайской Народной Республике принесет ряд преимуществ. Во-первых, это будет способствовать продвижению образовательных программ университета и русского языка, а также привлечению талантливых абитуриентов. Во-вторых, это способствует развитию академической мобильности между Московским Политехом и китайскими университетами.

Укрепление связей с КНР

Каждый год Московский Политех все больше укрепляет свои отношения с Китайской Народной Республикой. В рамках программ обмена вуз ежегодно принимает китайских студентов и преподавателей. В прошлом году университет открыл свои двери для более чем 200 студентов.

В 2022 году Московский Политех запустил программы в онлайн-формате по запросу университетов из Китайской Народной Республики. За этот год 205 студентов из КНР прошли онлайн-стажировки в университете. Эксперты вуза регулярно выступают на конференциях, организованных ведущими инженерными университетами Китая. Важно отметить, что сейчас реализуются англоязычные программы обучения на факультетах машиностроения, экономики и управления, на которых успешно учатся студенты из Китая. В 2022 году первая группа китайских студентов, обучавшихся на английском языке, получила дипломы магистров.

Студенты из Китая выбирают как русскоязычные, так и англоязычные программы образования на всех уровнях: бакалавриат, магистратура и аспирантуры и проявляют интерес к русской культуре, обучаясь в Московском Политехе на подготовительном отделении.

С начала 2022 года Яншаньский университет, который был включен в официальный список лучших учебных заведений мира, начал сотрудничество с Московским Политехом. За это время студентам были предоставлены возможности для прохождения стажировок по темам «Основы гоночного инжиниринга» и «Основы транспортного дизайна», которые ведутся магистрами Передовой инженерной школы Московского Политеха. Сейчас в планах запустить очные стажировки и программы для студентов Яньшаньского университета.

Среди партнеров Московского Политеха также находятся Наньянский педагогический университет, Чжэцзянский океанический университет, Пекинский университет химических технологий и Шанхайский колледж издательского дела и печати.

В настоящее время Московский Политех ведет переговоры о сотрудничестве с несколькими техническими университетами Китая. Взаимодействие позволит обмениваться опытом в инженерной области и совместно реализовывать проекты в сфере электротранспорта. Студенты из России и Китая будут работать в команде над созданием общих технических решений. Кроме того, ведутся переговоры о создании новых образовательных программ, соответствующих требованиям задачам китайских университетов. В частности, с Шанхайским университетом инженерных наук, специализирующимся на прикладных технологиях.

Среди будущих партнеров вуза находятся Государственный общеобразовательный колледж, который обучает высококвалифицированных технических специалистов в области электроники и производственных услуг, а также Юго-Западный университет науки и технологий, который выпускает специалистов в сфере машиностроения, компьютерных технологий и системной инженерии.

Фото: пресс-материалы.