Приложения банков Тинькофф, Уралсиб и Зенит удалили из App Store 

Приложения банков Тинькофф, Уралсиб и Зенит удалили из App Store 

Приложения Тинькофф, Уралсиб, Зенит и ряда других банков, которые попали в список санкций ЕС и США, удалили из App Store.

В февраля 2023 российские банки Тинькофф, Уралсиб, Зенит, Левобережный и Приморье попали под санкции США и Евросоюза. 2 марта все приложения этих финансовых организаций исчезли из App Store.

Приложения Тинькофф исчезли из магазина приложений AppStore для устройств Apple, сообщил банк в Telegram-канале. Клиентам не рекомендуют скачивать приложения из неофициальных источников. Ранее установленными приложениями можно пользоваться для совершения банковских операций. Также все услуги доступны в личном кабинете на сайте.

«Скоро вернемся с подробностями о том, как безопасно скачать приложения, и ответим на другие важные вопросы», — добавили в кредитной организации.

Акции банка после попадания под санкции упали до минимума за четыре с половиной месяца.

Вместе с Тинькофф перестали быть доступны для скачивания приложения банков Уралсиб, Зенит, Левобережный и Приморье. В феврале все эти финансовые организации вместе с МКБ, МТС-банком и некоторыми другими попали под блокирующие санкции США.

Банки, оказавшиеся в санкционном списке ранее и чьи приложения также удалили из App Store, придумывали разные способы для возвращения их обратно в магазин. Например, создавали точные копии удалённых сервисов под другим названием. А Сбер и МКБ организовали установку банковских приложений на устройства Apple в своих отделениях.

Фото: Firestock.