Программистов будут готовить в тюрьмах

Программистов будут готовить в тюрьмах

Группа осужденных, включая бывшего программиста и его друга, разработали проект для ФСИН, который позволяет готовить до 50-60 тысяч IT-специалистов ежегодно в колониях России.

Аким Денисов, осужденный по «наркотической статье», предложил идею о трудоустройстве заключенных, когда находился в СИЗО «Бутырка». После перевода в колонию, он начал исследовать возможность подготовки IT-специалистов в местах лишения свободы вместе со своим другом.

И их исследование показало, что среднее время нахождения в колонии составляет около трех лет, в то время как среднее время освоения IT-специальности — полгода. Это означает, что после подготовки специалиста, если начать обучение сразу после его прибытия в колонию, он может работать по специальности минимум два года за решеткой. Если считать, что 5-15% осужденных мотивированы и способны к обучению IT-специальности, это составит около 50-60 тысяч человек в год.

Не обязательно, чтобы заключенные имели доступ к интернету, поскольку авторы проекта разработали внутреннюю платформу ФСИН для учета активности заключенных, контроля связи с внешним интернетом (если таковой имеется), коммуникации с командой заказчика.

Выгода очевидна. В России средняя заработная плата разработчика баз данных составляет около 80 тысяч рублей в месяц. Другие специальности могут оплачиваться еще выше, причем существенно. В то время как осужденный, работающий, например, на швейном производстве, получает около 7 тысяч рублей в месяц.

Фото: Firestock.