Консолидация долей по проекту Сферум

Консолидация долей по проекту Сферум

VK и ПАО «Ростелеком» заключили обязывающее соглашение о консолидации 100% долей в компании «Цифровое образование», которая разработала образовательный сервис для школьников под названием «Сферум». Планируется, что сделка будет закрыта до конца апреля 2023 года.

Известно, что VK будет продолжать развивать Сферум внутри VK Мессенджера в качестве единой технологической среды для общения между школьниками, учителями и родителями, В свою очередь, Ростелеком займется реализацией инфраструктурных проектов и развитием государственных цифровых сервисов для образовательной сферы. Сотрудничество VK и Ростелекома в области образования и других направлениях будет продолжено.

Бесплатную социальную сеть Сферум запустили 31 марта 2021 года в рамках госпрограммы, направленной на создание доступной цифровой образовательной среды для дистанционного обучения. Для регистрации в Сферум нужен аккаунт в VK или VK id.

В сентябре 2022 года VK запустила учебный профиль Сферум внутри VK Мессенджера в качестве коммуникационного сервиса для школ.

15 марта 2023 года «Цифровое образование» удалило мобильное приложение Сферум из магазинов приложений Google Play и AppStore, предлагая пользователем вместо этого запускать VK Мессенджер для обучения на мобильных устройствах.

В феврале 2023 года VK стала единственным владельцем образовательной платформы Учи.ру, выкупив оставшиеся 75% за 8,7 млрд рублей. Ранее компания владела только четвертью платформы (25%). Сделка позволит VK укрепить свои позиции в сегменте дополнительного школьного образования.

Фото: пресс-материалы.