Производителей смартфонов хотят обязать устанавливать Rustore

Производителей смартфонов хотят обязать устанавливать Rustore

Минцифры предложило обязать производителей смартфонов интегрировать Rustore с операционной системой.

Минцифры предоставило проект закона, который обяжет производителей техники выпускать устройства с предустановленным магазином приложений Rustore. Согласно мнению экспертов, введение новых правил может ухудшить уже обедневший рынок техники в России.

Представленный законопроект Минцифры определяет правила интеграции Rustore с операционной системой на смартфонах, планшетах и телевизорах.

Планируется, что эти правила начнут действовать с 1 сентября 2023 года.

Согласно документу, производитель должен обеспечить интеграцию Rustore с операционной системой и предустановить отечественный магазин на устройство, обеспечив ему те же системные разрешения, что и другим маркетам. При этом пользователи получат возможность отключить российский магазин.

Rustore должен автоматически открываться при первом запуске устройства, а иконка магазина на экране приложений должна быть доступна за то же количество шагов, что и иконки других магазинов. Кроме того, производитель должен обеспечить возможность бесконтактной оплаты через Rustore, хотя на данный момент эта функция еще не реализована.

Некоторые участники рынка считают странным требования по созданию новых правил для компаний, которые уже работают официально на российском рынке. Они также выражают опасение, что в результате этих правил компании могут покинуть Россию, так как по параллельному импорту ввозятся телефоны всех вендоров и компании окажутся в неравных условиях.

Фото: Firestock.