Тотальный диктант 2023 год даты проведения

Тотальный диктант 2023 год даты проведения

В 2023 году Тотальный диктант состоится в двадцатый раз и охватит 19 часовых поясов на шести континентах. В России на 8 апреля запланировано проведение диктанта в более чем 600 населенных пунктах в 77 регионах, начиная от города Светлый в Калининградской области и заканчивая городом Анадырь на Восточном побережье.

В международном масштабе к проекту присоединятся 96 городов из 41 страны, включая Абхазию, Австралию, Австрию, Азербайджан, Аргентину, Армению, Беларусь, Бельгию, Германию, Грецию, Грузию, Египет, Индию, Испанию, Италию, Казахстан, Канаду, Кипр, Китай, Камбоджу, Коста-Рику, Кыргызстан, Мальту, Молдову, Монголию, Мьянму, ОАЭ, Польшу, Португалию, Сербию, США, Таджикистан, Таиланд, Турцию, Узбекистан, Финляндию, Францию, Чехию, Швейцарию, Швецию и ЮАР.

Руководитель проекта Вячеслав Беляков отметил, что пандемия оказала сильное влияние на масштаб акции, и только сейчас постепенно происходит возвращение к прошлому охвату. Тем не менее, в этом году к проекту впервые присоединилась Камбоджа, а Казахстан стал рекордсменом по числу городов, где акция пройдет (10 городов).

В Антарктиде Тотальный диктант будет написан в десятый раз на станциях «Мирный», «Прогресс», «Новолазаревская» и «Восток». Сотрудники Российской Антарктической экспедиции напишут диктант очно, а затем работы будут отсканированы и переданы на проверку экспертам Филологического совета.

Регистрация на площадки откроется 29 марта.

Фото: пресс-материалы.