Уголовная ответственность за проникновение в сооружение на коммуникациях

Уголовная ответственность за проникновение в сооружение на коммуникациях

Президент внес изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации. Согласно этим изменениям, теперь за неоднократное проникновение на сооружение на коммуникациях предусмотрено уголовное наказание в виде штрафа от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или лишения свободы на срок до 2 лет.

Кроме того, было введено уголовное наказание за фейки и дискриминацию деятельности вооруженных сил Российской Федерации и государственных органов. Подобные нарушения также будут преследоваться по закону.

Какие изменения вступили в силу в Уголовный кодекс

Внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, касающиеся ответственности за проникновение на объекты, включая важные государственные объекты, сооружения на коммуникациях, специальные грузы, охраняемые войсками национальной гвардии Российской Федерации.

Согласно дополнению, внесенному в часть первую статьи 215.4 Кодекса, незаконное проникновение на такие объекты наказывается в соответствии с законодательством Российской Федерации о ведомственной или государственной охране.
Незаконное проникновение на подземный или подводный объект, охраняемый в соответствии с законодательством о ведомственной или государственной охране, либо на важный государственный объект, сооружение на коммуникациях, к специальному грузу, охрана которых осуществляется войсками национальной гвардии Российской Федерации, совершенное неоднократно, наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации вступили в силу с момента их официального опубликования.

Фото: firestock.ru