Надо ли блогеру зарегистрироваться как СМИ

Как блогеру зарегистрироваться как СМИ

Госдума направила в Минцифры законопроект о легализации работы блогеров как СМИ. По мнению экспертов, это не поможет государству регулировать сферу.

В Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций направили законопроект, который предлагает регулировать деятельность блогеров. Документ предполагает, что блогеры могут добровольно зарегистрироваться как СМИ, если на их страницы ежедневно заходит не менее 5 тыс. пользователей.

Если законопроект будет принят, то посты в таких блогах не будут считаться мнением. Таким образом, все нормы, противодействующие «незаконной информации», будут распространяться на блогеров.

Чтобы внести изменения, необходимо внести поправки в статью 8 Закона «О СМИ». В настоящее время документ указывает, что сетевым изданием может быть только веб-сайт.

Авторы законопроекта считают изменения важными, поскольку «блогеры, особенно лидеры общественного мнения, оказывают значительное влияние на аудиторию, распространяя информацию в Интернете среди широкого круга лиц».

Разработчики проекта — депутаты партии Справедливой России — отмечают, что несмотря на наличие в законе средств борьбы с незаконной информацией, ответственность за ее распространение одинакова для всех граждан, независимо от количества пользователей, достигающихся их публикациями. В то же время, последствия от распространения информации на аудиторию в миллион человек и на аудиторию в десять человек значительно отличаются. Однако пока что Справедливая Россия не разработала жестких мер ответственности за распространение запрещенной информации.

Ранее в СМИ поступила информация, что треш-стримеров в России могут начать штрафовать на сумму до 1 млн рублей. Часть статей Уголовного кодекса РФ может быть изменена, чтобы такие стримеры получали наказание «за распространение в Интернете фото- и видеоматериалов с изображением издевательств и жестокости в корыстных или хулиганских целях».

Фото: Firestock.