ЦБ применит экспериментальные криптовалютные платежи для внешних расчетов

ЦБ применит экспериментальные криптовалютные платежи для внешних расчетов

Центральный банк России (ЦБ) разрешил проведение экспериментальных международных платежей с использованием криптовалют.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила о планах создания специальных организаций, которые будут проводить криптовалютные расчеты с компаниями, занимающимися внешнеэкономической деятельностью.

ЦБ допускает использование криптовалюты в международных расчетах в рамках эксперимента. В настоящее время рассматривается вопрос создания специальных платформ для таких расчетов.

«Внутри страны криптовалюта <…> не должна использоваться, а для внешних расчетов мы предполагаем, что это возможно в виде эксперимента. Этот законопроект готовится в виде экспериментального правового режима», — сказала она.

По словам главы Центробанка России Эльвиры Набиуллиной, в рамках эксперимента планируется создание специальных организаций, которые будут заниматься майнингом и проведением криптовалютных расчетов с субъектами внешнеэкономической деятельности.

Кроме того, она отметила, что это касается не только криптовалют, но и «нормальных» цифровых финансовых активов (ЦФА), которые регулируются законодательством. Их также предполагается использовать для международных расчетов.

Разработка различных способов трансграничных платежей с использованием технологии блокчейн продолжается быстрыми темпами. В январе текущего года Банк России уже представил две модели международных платежей в цифровом рубле.

Одна модель предполагает, что страны заключают отдельные двусторонние соглашения об интеграции платформ цифровых валют между собой. Второй вариант подразумевает подключение стран к единой интеграционной платформе.

Фото: Firestock.