Cisco уничтожила запчасти в России почти на 2 млрд руб.

Cisco уничтожила запчасти в России почти на 2 млрд руб.

Американская компания Cisco, имеющая филиал в России, уничтожила оборудование на сумму около 2 миллиардов рублей вместо того, чтобы продать его или вывезти из страны. Другие компании, такие как SAP, проводили распродажу оборудования при выходе с рынка РФ, но Cisco выбрала другой путь.

Руководство компании приняло решение остановить бизнес в России в марте 2022 года, и в январе 2023 года запасы оборудования были физически уничтожены. Это было вызвано необходимостью соответствовать решению руководства компании. Большая часть утилизированного оборудования состояла из запчастей, которые не были проданы из-за санкционной политики Cisco, но готовое к использованию оборудование также было уничтожено.

Вместе с оборудованием была утилизирована офисная техника, мебель и транспортные средства, принадлежащие российскому подразделению Cisco. Общая стоимость уничтоженных материальных активов оценивается в 1,86 миллиарда рублей.

Продать или сломать

По данным источника, решение о утилизации большого объема техники было принято Cisco не сразу, а спустя два месяца после заявления о планах окончательного выхода из России, в августе 2022 года.

У компании было около пяти месяцев, чтобы отменить это решение, но в итоге она не воспользовалась такой возможностью. Решение уничтожить «железо» было принято в связи с прекращением бизнеса компании в России, в том числе и прямых продаж. Cisco предпочла избавиться от техники, вместо того чтобы заниматься ее реэкспортом. Изначально компания планировала вывезти технику из России, но в конечном итоге решила уничтожить ее.

Немецкая компания SAP также отвернулась от своих российских клиентов, но вместо утилизации техники она организовала массовую распродажу оборудования в России, попавшей под санкции. В сентябре 2022 года CNews сообщал о планах SAP продать свои серверы, СХД и другую технику в обмен на деньги.

Cisco же решила поступить иначе и в ближайшее время демонстрационные образцы и различное ИТ-оборудование попадут в обширный список устройств, которые будут уничтожены.

Судьба «дочек» Cisco

Одна из множества российских «дочек» компании Cisco — Сиско системс, основанная в Москве в 2006 году, имеет уставный капитал 11,45 миллионов рублей. Ей практически полностью владеет голландское представительство Cisco, хотя доля размером в 1 рубль принадлежит структуре Cisco, зарегистрированной на Бермудских островах (согласно ЕГРЮЛ). Код ОКВЭД компании — 73.20, что означает «исследование конъюнктуры рынка и изучение общественного мнения». Однако  компания также занималась обслуживанием оборудования Cisco.

Еще одна юридическая структура Cisco в России — Сиско солюшенз Она принадлежит тем же компаниям, что и Сиско системс, и в том же процентном соотношении. Компания была зарегистрирована в июле 2013 года, уставный капитал составляет 3,3 миллиона рублей, а основная деятельность — «оптовая торговля электронным и телекоммуникационным оборудованием и его запасными частями» (код ОКВЭД 46.52).

Сиско солюшенз является поставщиком оборудования Cisco и занимается его дистрибуцией и продажами. Неизвестно, что произойдет с нераспроданным оборудованием на момент написания статьи, но есть вероятность, что компания последует примеру Сиско системс и утилизирует его.

Фото: Firestock.