Disney уволит тысячи сотрудников на следующей неделе

Disney уволит тысячи сотрудников на следующей неделе

На следующей неделе Walt Disney Co. объявит о сокращении тысяч рабочих мест и уволит много свои сотрудников.

Сокращения коснутся телевизионного подразделения, кинобизнеса и парков развлечений во всех регионах, где присутствует компания. Предполагается, что первая волна увольнений может быть объявлена уже на следующей неделе.  Некоторые сотрудники получат соответствующие уведомления в понедельник 24 апреля, рассказал один из источников. Представители компании пока не комментируют ситуацию.

В феврале этого года руководство Disney объявило о своих планах по сокращению штата на примерно 7 тысяч человек в рамках программы сокращения расходов на $5,5 млрд в год.

Акции компании на этой неделе упали на 2%. С начала года капитализация Disney выросла на 13,9%, в то время как индекс S&P 500 за этот период прибавил 7,8%.

Напомним, что крупнейшие медиакомпании, включая NBCUniversal, Warner Bros. Discovery Inc. и Paramount Global, принадлежащие Comcast Corp., начали сокращать свой персонал. Это происходит потому, что внимание инвесторов на Уолл-стрит переключается с увеличения числа подписчиков потоковых сервисов на высокую стоимость содержания онлайн-видеоплатформ.

Фото: Firestock.