GigaChat от Сбер составит конкуренцию ChatGPT

GigaChat от Сбер составит конкуренцию ChatGPT

Сбер представил свою новейшую нейросетевую модель GigaChat и открыл тестовый доступ к ее использованию.

Сбер стал первым российским технологическим гигантом, который вступил в конкуренцию с мировыми лидерами в области искусственного интеллекта. Он представил свою версию мультимодальной нейросети, которая в настоящее время доступна только в режиме тестирования по приглашениям. Эту нейросеть можно назвать аналогом ChatGPT. Она способна отвечать на вопросы пользователей, поддерживать диалог, писать программный код, создавать тексты и изображения на основе описаний в рамках общего контекста. В отличие от иностранных аналогов, сервис GigaChat изначально поддерживает мультимодальное взаимодействие и более качественно общается на русском языке.

Сервис GigaChat основан на нейросетевом ансамбле модели NeONKA (NEural Omnimodal Network with Knowledge-Awareness), который включает различные нейросетевые модели и методы supervised fine-tuning и reinforcement learning with human feedback. Благодаря этому новая нейросеть Сбера способна решать множество интеллектуальных задач: поддерживать беседу, писать тексты, отвечать на фактические вопросы. А включение в ансамбль модели Kandinsky 2.1 дает нейросети возможность создания изображений. Составляющая NeONKA ru-GPT 3.5 с 13 миллиардами параметров будет доступна в открытом доступе для ускорения развития open-source сообщества и технологий в области искусственного интеллекта. Важно, чтобы как можно больше талантливых студентов, ученых и разработчиков могли использовать самые современные технологии в своей работе, считают в Сбере.

«Новая разработка Сбера, которую мы сегодня представили, является прорывной для всей большой вселенной российских технологий. Более того, GigaChat уникален своей открытостью архитектуры, в то время, как мировые аналоги нашей модели придерживаются курса Closed AI. Важно, что GigaChat могут использовать не только массовые пользователи, которые любят экспериментировать с инновациями, но студенты и даже исследователи для серьезных научных работ», — отметил президент и председатель правления Сбербанка, Герман Греф.

Внедрение нейросети в Сбере

Модель уже успешно применяется в многих продуктах и сервисах Сбера, которые станут еще более удобными для клиентов. Виртуальный помощник Салют будет одним из первых продуктов, который получит все новые возможности этой модели. Первая версия модели NeONKA была оптимизирована по размеру и скорости для использования в высоконагруженных сервисах.

Новая интеллектуальная нейросеть идеально подходит для работы представителей СМИ, редакторов, программистов, педагогов, студентов, маркетологов и других профессий. В будущем, разработчикам и бизнесу GigaChat также будет доступна для использования через облачное API.

О GigaChat

В настоящее время модель находится в режиме закрытой бета-версии. Чтобы стать одним из первых, кто бесплатно протестирует новую нейросеть, нужно вступить в закрытое сообщество в  телеграм-канале.

В разработке модели участвуют команды SberDevices и Sber AI при поддержке Института искусственного интеллекта AIRI и ряда отраслевых экспертов, которые привлекаются для обучения GigaChat различным предметным знаниям, настройке ее на правильное выполнение инструкций и повышения точности. Обучение нейросети происходило на суперкомпьютере Christofari Neo.

GigaChat использует ряд решений, которые исключают использование генеративных моделей, противоречащих Кодексу этики в сфере искусственного интеллекта. Команда разработчиков будет продолжать улучшать возможности этой интеллектуальной нейросети и уделять особое внимание вопросам этики и безопасности модели.

Фото: пресс-материалы.