МегаФон и Билайн получили штрафы за пропуск трафика с подменного номера

МегаФон и Билайн получили штрафы за пропуск трафика с подменного номера

Операторов связи Билайн и МегаФон признали виновными в пропуске трафика с подменного номера. Обеим компаниям назначены наказания в виде штрафов.

Вымпелком (бренд Билайн) был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 13.2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 500 000 рублей.

Как установлено, через техническое оборудование компании были зафиксированы транзитные международные вызовы, поступившие с сети международного оператора телефонной связи IPVOIP. Вымпелком не препятствовал осуществлению инициированных с сети связи иностранного оператора связи соединений, которые сопровождались нумерацией, соответствующей российской системе и плану нумерации. Кроме того, компания не прекратила оказание услуг связи и услуг по пропуску трафика в свою сеть связи, продолжив их оказание.

Такое же нарушение допустил и МегаФон. Оператор пропустил соединение, поступившее с сети иностранного оператора связи и сопровождающееся нумерацией «831», которая соответствует российской системе и плану нумерации. Оператор не прекратил оказание услуг связи и услуг по пропуску трафика в свою сеть связи, продолжив их оказание. Этот номер создал иллюзию, что он принадлежит другому человеку, что свидетельствует о признаках мошенничества. В результате МегаФон получил штраф.

Фото: Firestock.