Microsoft не рассматривает ликвидацию своих юрлиц в России

Microsoft не рассматривает ликвидацию своих юрлиц в России

Microsoft не планирует закрывать свое представительство в России — ООО «Майкрософт Рус», однако персонал сократили с 376 до 2 человек.

Microsoft не будет закрывать своё юридическое лицо в РФ, но при этом компания максимально сократила сотрудников и расторгла долгосрочные договоры аренды, которые были ранее заключены. Напомним, что ООО «Майкрософт Рус» было открыто в 2004 году. 

«Решение о ликвидации ООО „Майкрософт Рус“ на дату утверждения настоящей отчётности в марте 2023 года не рассматривается», — говорится в отчёте Microsoft.

Хронология событий:

  • В начале марта 2022 года Microsoft временно приостановила продажу своих товаров, программного обеспечения, сервисов и предоставления новых услуг в России.
  • 8 июня Microsoft объявила о сокращении своей операционной деятельности в России.
  • 23 июня Microsoft объявила о планах на постепенное сокращение своего бизнеса в России.
  • В конце сентября Microsoft ограничила возможность обновления компьютеров до Windows 11 22H2 для пользователей из России.
  • В конце декабря 2022 года Microsoft снова дал доступ российским пользователям к скачиванию дистрибутивов Windows 10 и Windows 11, а также обновлению до Windows 11 22H2 без использования VPN. Эксперты предположили, что это связано с корректировкой политики компании в отношении российских пользователей, которые уже приобрели Windows. Они отметили, что геоблокировка создавала проблемы для законной переустановки ОС на новое устройство или при замене дискового накопителя. Использование Windows частными лицами в России не подпадает ни под какие санкции.
  • В апреле 2023 года Microsoft прекратила принимать на гарантийное обслуживание консоли Xbox российских пользователей, включая официально завезенные в страну. Устройства, купленные в рамках параллельного импорта, могут ремонтироваться через продавцов, которые предоставляют свою гарантию на 12 месяцев.

Фото: Firestock.