Кому из уехавших повысят НДФЛ до 30%

Кому из уехавших повысят НДФЛ до 30%

В Государственную Думу внесли Законопроект о повышении НДФЛ для эмигрировавших работников до 30%.

Согласно документу, который был опубликован на сайте правительства, начиная с 1 января 2024 года россияне, работающие за рубежом с использованием российского сегмента интернета или технических и программно-аппаратных средств, размещенных в России, должны будут платить НДФЛ 30%.

Министерство финансов России прокомментировало нововведения в своем Telegram-канале и заявило, что изменения не будут затрагивать сотрудников, работающих по трудовому договору. Ведомство также напомнило, что законопроект еще находится в стадии доработки.

Напомним, что в налоговом законодательстве уже существует статья о 30% НДФЛ для лиц, потерявших налоговое резидентство РФ, за исключением доходов от ряда видов деятельности. Согласно закону, граждане перестают быть налоговыми резидентами Российской Федерации, если находятся в другой стране не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. На данный момент работодатели не имеют механизмов для проверки этой информации, и об утере налогового резидентства должны сообщать сами работники.

Стратегические планы о внесении данного законопроекта были объявлены еще в декабре 2022 года. Тогда Министр финансов Антон Силуанов выразил свою обеспокоенность, что в результате изменений в законодательстве могут возникнуть условия, когда бизнес не будет заинтересован в платежах в российский бюджет.

Фото: Firestock.