Могут ли вручить повестку через Госуслуги

Могут ли вручить повестку через Госуслуги

В конце прошлой недели в СМИ появилась информация о возможности получения повестки через портал Госуслуг. При этом утверждалось, что удаление аккаунта будет расценено как отклонение от прохождения военной службы. Так ли это? Разберемся.

Порядок вручения повесток в РФ

Порядок вручения повесток остается прежним, то есть лично в руки под роспись. Электронный способ вызова не закреплен в российском законодательстве. Об этом сообщил глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

«Согласно статье 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военкоматы вызывают на призывные мероприятия только повесткой, которую по 31-й статье этого же ФЗ призывник обязан получить под роспись. В КоАП определена ответственность за неявку в военкомат только при вызове повесткой», — сказал сенатор.

Также он подчеркнул, что оповещения, рассылаемые военкоматами в электронном виде, «не являются повестками». Такое же мнение высказал Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Удаление аккаунта — отклонение от службы в армии?

Если электронные уведомления не являться повестками, то и удаление аккаунта с госуслуг не является отклонением от призыва. Андрей Клишас, на заявление депутата Госдумы, единоросса Юрия Швыткина о том, что удаление учетной записи на Госуслугах и приложениях будет считаться уклонением от армии, ответил, что не знает таких норм закона.

«Возможно, уважаемый коллега депутат Швыткин так и считает, но закона такого нет. Порядок вручения повесток прежний», — написал Клишас в телеграм-канале.

Глава комитета Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн в ответ на слова Швыткина сказал, что закон, не обязывает россиян иметь профиль на Госуслугах.

«Человек вправе как завести запись, так ее и удалить в любой момент», — написал депутат в телеграм-канале.

Там же Хинштейн добавил, что никакой ответственности за удаление аккаунта «нет и не предвидится».

Как удалить аккаунт на Госуслугах

На сайте Госуслуги исчезла функция удаления аккаунта, вместе с ней пропала и инструкция «Как удалить учетную запись». При открытии ссылки в поисковиках появляется сообщение: «Такой страницы нет». Однако в службе поддержки портала, рассказали, что вариант «удалиться» все же есть. Теперь за услугой нужно лично обратиться в центр обслуживания.

Там же уточнили, что кнопка удаления профиля в личном кабинете «была скрыта по требованию владельца ИС ЕСИА Минцифры».

«На данный момент единственным доступным способом удаления является личное обращение в центр обслуживания», — пояснили в поддержке портала.

Фото: главная страница сайта Госуслуги.