Ведущие ИТ-компании договорились о саморегулировании цен на ПО

Ведущие ИТ-компании договорились о саморегулировании цен на ПО

Разработчики программного обеспечения из России подпишут меморандум, ограничивающий рост цен на их продукты. Они не планируют поднимать цены выше 10-15%, чтобы предотвратить возможный рост цен на программное обеспечение. Ранее потребители российского программного обеспечения жаловались на значительный рост цен, который в некоторых случаях достигал 50%.

Российские разработчики ПО подпишут меморандум об ограничении роста цен на свои решения. Об этом рассказал участник совещания в Минцифры, которое состоялось 17 апреля 2023 г. и прошло под представительством главы ведомства Максута Шадаева.

По информации источника, меморандум может быть подписан в течение месяца. Это будет выражением доброй воли разработчиков и желанием регулятора. Однако меморандум не будет иметь юридической силы и носит лишь формальный характер. Разработчики должны самоорганизоваться, чтобы избежать государственного регулирования цен на программное обеспечение.

После публикации этой информации Министерство цифровой трансформации подтвердило проведение совещания. Также было сообщено о дополнительной договоренности, что при жалобах на необоснованное повышение цен на программное обеспечение, аккредитация компании может быть приостановлена на время проверки.

Повышение цен на ПО

Решение о проведении совещания в Минцифры было принято после появления информации о значительном увеличении стоимости российских решений. По данным за период с марта 2022 г. по март 2023 г. цены на отечественное ПО выросли на 20-40%, а цена на отечественные операционные системы выросла на 30-50%.

Некоторые разработчики ПО отрицают увеличение цен, в то время как другие признают умеренный рост.

Участники совещания пояснили, что повышение цен связано с уходом иностранных конкурентов с российского рынка. Во время специальной военной операции многие зарубежные компании, включая крупнейших разработчиков ПО (Microsoft, Oracle, SAP, Adobe и многие другие), покинули страну.

Краткие итоги совещания:

• Было предложено ввести механизм ценового саморегулирования.
• Компании, работающие на ИТ-рынке, обязались подготовить и подписать меморандум, свидетельствующий об ответственности за свою работу.
• Участники рынка договорились не повышать цены на ПО выше разумного уровня, а также размещать актуальную информацию об их предельной стоимости, в том числе на официальном маркетплейсе российского ПО.
• В случае поступления жалоб на необоснованное повышение стоимости ПО, аккредитация компании может быть приостановлена на время проверки.

Фото: Firestock.