Сколько видеосервисы заработали на российских сериалах

Сколько видеосервисы заработали на своих сериалах

За 2022 видеосервисы заработали на продаже своих originals (оригинальных российских сериалах) 5,1 млрд рублей. Кто же особенно отличился?

По данным исследования компании J’son & Partners Consulting, совокупная выручка от продажи контента собственного производства (originals) на сторонние площадки пяти крупных онлайн-кинотеатров — Кинопоиск, Иви, Start, more.tv и «Смотрим» — в 2022 году составила 5,1 млрд рублей.

Однако крупные онлайн-кинотеатры Premier, Okko и Kion не предоставили данные по выручке в этом направлении, поэтому цифры не полные.

В целом же, по данным J’son & Partners Consulting, весь рынок легальных видеосервисов в 2022 году снизился на 12,9% до 86,25 млрд рублей.

Originals для видеосервисов — это проекты, созданные для привлечения внимания пользователей к площадке и новых подписок. В топ-10 проектов по просмотрам платформ, активно занимающихся производством originals (Start, Kion, Okko, Кинопоиск и Premier), в 2022 году преобладали проекты собственного производства.

Некоторые проекты собственного производства занимали первые места в рейтингах просмотров на видеосервисах-создателях, такие как, например, «Монастырь» на «Кинопоиске», «И снова здравствуйте!» на Иви, «The Тёлки» на Wink и more.tv, «Два холма» на Start, «Жизнь по вызову» на Kion и многие другие. Лицензирование originals теперь становится одной из главных статей дохода для видеосервисов.

Старт стал лидером по выручке от лицензирования собственных проектов среди видеосервисов в 2022 году. Он выпустил наибольшее количество собственных проектов — 20. За прошлый год дистрибуция собственных сериалов и фильмов принесла Старт 2,25 млрд рублей (44% от общей выручки видеосервисов от этого направления), как сообщил генеральный директор онлайн-кинотеатра Дмитрий Гудумак.

Иви выпустил всего семь своих проектов в 2022 году, и выручка от дистрибуции оригинального контента составила около 900 млн рублей (менее 10% от всей выручки за указанный период), рассказал заместитель генерального директора по контенту видеосервиса Иван Гринин «Ведомостям»: «Мы планируем и дальше расширять собственное производство».

Данные о выручке от лицензирования originals в 2022 году не были раскрыты другими видеосервисами.

Директор департамента новых технологий J’son & Partners Consulting Дмитрий Колесов считает, что с уходом контента голливудских мейджоров, originals становятся одним из самых важных видов контента, который может привлечь аудиторию. Он также предполагает, что партнерство между платформами и телеканалами по originals будет расширяться. Однако, по его мнению, видеосервисы будут продолжать выпускать часть собственных проектов как оригинальные премьеры, чтобы отличаться от других онлайн-кинотеатров.

Ожидаем новые громкие премьеры в 2023 году. Например, новый сериал Фёдора Бондарчука «Актрисы» по сценарию Паулины Андреевой от Студии Валерия Тодоровского, «НМГ Студии» и Плюс Студии уже идет с 30 марта 2023 года эксклюзивно в онлайн-кинотеатрах Wink и «Кинопоиск». Производством 10-серийного драмеди занимаются «Студия Видеопрокат» Сергея Бондарчука и Алексея Киселёва, а также команда первого сериала Фёдора Бондарчука «Псих»: оператор-постановщик Юрий Никогосов, композитор Игорь Вдовин и другие. Съемки проекта проходили в Москве и Подмосковье, а также в одном из главных театров страны — МХТ имени Чехова.

Фото: пресс-материалы.