Мобильная версия приложения Сбера SBOL снова пропала из App Store

Мобильная версия приложения Сбера SBOL снова пропала из App Store

Мобильное приложение для интернет-банкинга Сбера — СБОЛ — вновь исчезло из магазина приложений App Store, пробыв там около суток.

В апреле 2022 года приложение «Сбербанк Онлайн» впервые стало недоступно для загрузки и обновления на iOS. Через год мобильная версия приложения-замены СБОЛ также исчезла из магазина приложений App Store.

Ранее, приложение СБОЛ было доступно для загрузки в App Store, и его разработчиком была указана компания LLS Open Digital Solutions.

Хронология событий

В апреле 2022 года приложение «Сбербанк Онлайн» стало недоступно из-за западных санкций, как объяснил банк.

Летом 2022 года в App Store появилось новое приложение СБОЛ — агрегатор банковских приложений для российских пользователей, разработанный компанией Открытые IT-решения. Оно позволяло клиентам Сбера получать те же услуги и сервисы, что и через Сбербанк Онлайн. Однако, после недели с момента появления приложение также было удалено из магазина приложений. Банк продолжал попытки предоставить владельцам устройств Apple возможность загрузить приложение в течение этого года, однако очередная версия мобильного приложения банка вновь исчезла из App Store.

«Клиентам, у которых уже установлено СБОЛ, рекомендуется использовать это приложение, потому что в него добавлены новые возможности. После регистрации в новом приложении предыдущие версии можно удалить», — рекомендовали в Сбере после релиза SBOL в App Store.

Фото: логотип компании.