Сбой Ростелеком апрель 2023

Сбой Ростелеком апрель 2023

В работе Ростелекома 6 апреля 2023 года произошел глобальный сбой. Интернет и связь работают нестабильно, скорость передачи данных снизилась.

С вечера 5 апреля 2023 года в сети стали появляться жалобы на проблемы в работе оператора связи Ростелеком. Со сбоями столкнулись абоненты практически на всей территории России. Вероятно, причиной стали высокие нагрузки на телеком инфраструктуру.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации  направило операторам мобильной связи рекомендацию «исключить неограниченное потребление трафика», в том числе ввести ограничения на безлимитных тарифах.

«В условиях внешнего санкционного давления и сокращений доступности иностранного оборудования необходимо найти баланс по поддержанию и развитию мобильных сетей. Мы принимаем меры для разумного потребления трафика при сохранении качества и доступности основных цифровых сервисов и услуг», — говорится в сообщении главы ведомства Максута Шадаева.

Участники рынка отказались официально комментировать, как они будут следовать рекомендациям Минцифры. Представитель одного из мобильных операторов заявил, что безлимитные тарифы будут удалены из дорогих пакетов услуг, и если использование трафика начнет неадекватно расти, то возможно, что объем гигабайтов, включенных в пакетные предложения, будет сокращен. Однако, согласно источнику, это «вряд ли» произойдет.

Фото: пресс-материалы.