Расследование: как часто взрываются смартфоны

Расследование: как часто взрываются смартфоны

Смартфон популярной у россиян фирмы Xiaomi убил 8-летнюю девочку. Попробуем разобраться, а вообще часто ли взрываются смартфоны? И от чего?

В результате взрыва смартфона Xiaomi Redmi Note 5 Pro в руках 8-летней девочки из Индии, она получила серьезные травмы лица, перелом кисти и утратила пальцы на одной из рук. Несмотря на то, что смартфон не находился на подзарядке, произошел взрыв, который привел к трагической гибели ребенка. В настоящее время ведется расследование происшествия, а компания Xiaomi воздерживается от комментариев по этому поводу.

Опасный Xiaomi?

В результате взрыва смартфона Redmi Note 5 Pro от компании Xiaomi погибла восьмилетняя девочка по имени Адитьяшри из Индии. Как сообщает портал GizmoChina, смартфон взорвался в ее руках, и девочка не выжила. По данным судебных экспертов, устройство не находилось на зарядке во время происшествия, однако, вследствие перегрева, произошел взрыв.

Возможно, это произошло из-за использования неоригинальной батареи, так как Redmi Note 5 Pro был выпущен более пяти лет назад, в феврале 2018 года, и заменен на Redmi Note 6 Pro всего через полгода. Однако, следствие пока не подтверждает эту версию.

Смартфоны Xiaomi крайне популярны в России. К концу лета 2022 года они занимали 42% рынка и заняли место Apple и Samsung.

По информации полиции, смартфон Redmi Note 5 Pro стал причиной тяжелых травм, нанесенных восьмилетней девочке. Ее правая рука получила перелом, а пальцы были оторваны, а также она получила серьезные повреждения лица от осколков смартфона и огня. По словам отца Адитьяшри, она играла в игру на своем мобильном телефоне, лежа под одеялом, когда произошел взрыв. Ее бабушка услышала громкий звук и обнаружила девочку, лежащую в луже крови. Существуют две версии происшествия: либо перегрев телефона в результате длительного просмотра видео, либо случайный взрыв телефона.

Отец девочки обратился к властям с просьбой провести тщательное расследование этого инцидента. Полиция и судмедэксперты приступили к работе над установлением причины неисправности мобильного телефона, а также изучают собранные осколки устройства. Xiaomi пока не предоставила официальных комментариев по поводу произошедшей трагедии и неизвестно, будет ли компания помогать семье Адитьяшри в расследовании.

Как часто взрываются смартфоны

Смартфоны Xiaomi редко взрываются по сравнению с другими марками мобильных телефонов, что подтверждается, например, минимальным количеством публикаций на эту тему в интернете.

Однако подобные инциденты все же случаются, например, в сентябре 2016 года владелец смартфона Xiaomi Mi 4c получил ожоги третьей степени на ягодицах, когда устройство загорелось в его кармане. В Индии в июле 2016 года смартфон Xiaomi Mi 4i взорвался, находясь в руках владельца, который успел отбросить его и избежать травм.

Как показывает мировая практика использования смартфонов, любой мобильный телефон может взорваться, независимо от бренда или страны использования. Например, в июле 2019 года смартфон Apple iPhone 6 начал гореть в руках 11-летней девочки в Калифорнии, но в тот раз обошлось без жертв.

Смартфоны компании OnePlus, которые ранее называли «убийцами флагманов», также могут стать потенциальными убийцами своих владельцев. Например, бюджетный OnePlus Nord 2, выпущенный в июле 2021 года, за пару месяцев после релиза почти сумел побить рекорд Samsung Galaxy Note 7 по частоте самовозгораний. Первый случай самовозгорания Nord 2 был зафиксирован в Индии в августе 2021 года, когда мобильник взорвался и загорелся, когда его владелица ехала на велосипеде. Еще один случай взрыва Nord 2 произошел в Индии 10 августа 2021 года, когда государственный служащий получил устройство в подарок от сына и впоследствии получил ожоги. Третий Nord 2 взорвался в Индии в первой половине сентября 2021 года, а четвертый – в начале ноября 2021 года.

Samsung Galaxy Note 7 также был склонен к самовозгоранию из-за ошибки в разработке конструкции аккумулятора, что приводило к его повреждению и возгоранию. Из-за этого бага Samsung понесла миллиарды долларов убытков и гигантский репутационный урон, а топ-менеджмент компании даже был вынужден встать на колени и попросить у всего мира прощения.

Фото: Firestock.