VK вместо западных сервисов для чиновников

VK вместо западных сервисов для чиновников

В российских регионах чиновников переведут на VK, теперь госслужащие не будут использовать для обсуждения рабочих вопросов иностранные мессенджеры – Telegram, Microsoft Exchange, Google Docs, Zoom, Skype.

В регионах России начали переводить чиновников на автоматизированные рабочие места, созданные компанией VK. Согласно плану, теперь они не будут использовать для рабочей коммуникации зарубежные мессенджеры, такие как Telegram, Microsoft Exchange, Google Docs, Zoom и Skype. Вместо этого, представители власти будут использовать VK для внутрикорпоративного общения.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Амурской области уже объявило о предстоящей миграции на сервис российской компании. Целью этого перехода является замена зарубежных мессенджеров. По словам главы управления пресс-службы губернатора Николая Шестакова, около 1000 государственных гражданских служащих Новгородской области уже используют продукт VK.

VK-мессенджер позволяет чиновникам совершать звонки, в том числе видеозвонки, использовать почтовый клиент, календарь и планировщик задач. Решение будет установлено на стационарных рабочих компьютерах и мобильных устройствах сотрудников. Однако Шестаков отмечает, что чиновники все еще могут использовать другие мессенджеры для обсуждения личных вопросов.

Переход на мессенджер VK начнется поэтапно с мая 2023 года в Ярославской области, сообщил глава департамента информатизации и связи Александр Королев. Однако не все российские регионы собираются переводить своих госслужащих на автоматизированные рабочие места государственных служащих в ближайшее время, инициатива даже не обсуждается в некоторых регионах Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

Что такое рабочее место VK

АРМ ГС – это специальный мессенджер, разаботанный VK на базе собственного корпоративного мессенджера VK Teams, в рамках тендера Минцифры России. В конкурсе, который проходил осенью 2021 года VK обошел «дочку» «Ростелекома», с предложением создать сервис за 450,5 млн руб., в то время как «РТК цифровые технологии» оценила разработку в 473 млн руб.

Когда в VK переведут всех

Согласно информации, полученной из аппарата вице-премьера России Дмитрия Чернышенко, на данный момент уже более 200 тыс. пользователей используют систему АРМ ГС. В 2022 году на нее перешли сотрудники федеральных органов исполнительной власти, а в 2023 году начали подключаться субъекты РФ.

Представитель Чернышенко отметил, что к 2024 году АРМ ГС станет обязательным инструментом взаимодействия и основной площадкой доступа к сервисам государственного служащего.

В прошлом году вице-премьер призывал губернаторов и федеральные ведомства мигрировать на АРМ ГС, а главам субъектов рекомендовал использовать только отечественные мессенджеры в рамках своей служебной деятельности. В марте 2023 года Чернышенко заявил, что все федеральные органы исполнительной власти должны завершить переход на мессенджер VK не позднее апреля 2023 года, а также напомнил об этом и регионам, ссылаясь на геополитическую обстановку.

Фото: Firestock.

Tagged