Владимир Путин поддержал интеграцию Международного хакатона проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» и конференции AI Journey от Сбера

Владимир Путин поддержал интеграцию Международного хакатона проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» и конференции AI Journey от Сбера

19 июля под председательством Президента РФ Владимира Путина состоялось четвертое очное заседание Наблюдательного совета платформы «Россия – страна возможностей».

В заседании приняли участие члены Наблюдательного совета, участники проектов и конкурсов платформы. Модератором выступил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», ректор РАНХиГС Алексей Комиссаров.

На заседании Президент России, Председатель Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Владимир Путин рассмотрел предложение о поддержке проекта «Искусственный интеллект» бизнесом и органами государственной власти и интеграции трека международной конференции AI Journey в проект «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект». Инициативу представил финалист конкурса Егор Сечинский.

21-летний Егор Сечинский из Санкт-Петербурга – разработчик и создатель студии Ninsar, финалист конкурса «Цифровой прорыв» в 2020 году. Он занимается ИТ-технологиями с 12 лет: все началось с Кружкового движения НТИ и побед в Национальной технологической олимпиаде, которая также входит в платформу «Россия – страна возможностей». За это время он реализовал десятки проектов и создал свою ИТ-компанию в 18 лет. Карьерный прорыв Егора произошел благодаря проектам платформы. Именно там он нашел коллег, сформировал команду и получил поддержку в своих начинаниях.

«После победы в хакатоне «Цифрового прорыва» я начал создавать решения для компаний и развивать свою ИТ-студию. На данный момент мы реализовали более 50 проектов, некоторые из них – с использованием технологий искусственного интеллекта. Если бы мне сказали раньше, что я буду руководить большой командой и своей компанией, я бы не поверил. В России дают дорогу молодым, большое спасибо платформе за возможность проявить себя», – отметил Егор Сечинский.

В своем выступлении Егор подчеркнул, что искусственный интеллект является незаменимым помощником для передовых разработок в самых разных отраслях. ИИ решает актуальные задачи, а соревнования для специалистов по машинному обучению и анализу данных международного уровня позволяют сформировать высококонкурентную среду. Так, финалист конкурса предложил Владимиру Путину провести Международный хакатон проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» и интеграцию данного проекта с международной конференцией AI Journey Сбера.

«Искусственный интеллект помогает специалистам больше фокусироваться на глобальных целях и задачах, повышать качество нашей жизни, поэтому необходимо поддерживать развитие технологий и организовывать международные соревнования для разработчиков. Провести Международный хакатон «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» совместно с конференцией AI Journey было бы отличной идеей. Это позволит объединить теоретиков и практиков на одной площадке и вовлечет большое количество специалистов в решении задач со всего мира», – сказал Егор Сечинский.

Владимир Путин поддержал возможность интеграции проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» и международной онлайн-конференции «AI Journey» Сбера.

«Сбер проводит большую работу уже давно, на протяжении многих лет. Масштаб серьезный. Все усилия, которые направлены на достижение целей, должны быть поддержаны. За искусственным интеллектом – будущее. По степени важности его можно сравнить с атомными и ракетными проектами Советского Союза», – сказал Президент РФ.

АНО «Россия – страна возможностей» создана Указом Президента РФ 22 мая 2018 года, в этом году платформа отметила свое пятилетие. Основные задачи организации – создание социальных лифтов, обеспечение личностной и профессиональной самореализации граждан. За 5 лет работы платформы «Россия – страна возможностей» участниками её проектов стали 20 миллионов человек от 5 до 91 года из всех 89 регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций. Выпускники проектов получили десятки разных возможностей для развития, среди которых поступление в ведущие вузы, стажировки и трудоустройство в крупнейшие компании России, образовательные гранты, реализация собственных проектов, работа с наставниками из числа ведущих управленцев страны, путешествия по России и многие другие.

Президент, председатель правления ПАО «Сбербанк России» Герман Греф подчеркнул важность развития технологий искусственного интеллекта: «Каждый год Сбер инвестирует в технологии искусственного интеллекта сумму примерно равную $1 млрд, а получаем обратно от искусственного интеллекта в год примерно $3 млрд», – сказал глава Сбербанка Герман Греф

Платформа развивает свою работу по пяти направлениям: 26 проектов, конкурсов и олимпиад; образовательный центр Мастерская управления «Сенеж» в Подмосковном Солнечногорске; 87 центров оценки и развития компетенций на базе вузов в 48 регионах по всей стране, собственное Кадровое агентство, а также сообщество выпускников конкурсов, в том числе клуб Лидеров России «Эльбрус» и программа «Послы Гостеприимства». За последний год платформа запустила шесть новых конкурсов для разных целевых аудиторий, в том числе несколько проектов для жителей Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

С 2017 года кратно увеличилось число россиян, которые верят в возможности самореализации как в стране в целом, так и непосредственно в своем регионе проживания. Значительную роль в этом играет рост вовлеченности граждан в различные проекты и выстраивание государством системы социальных лифтов на базе платформы «Россия — страна возможностей». Благодаря работе платформы у россиян поменялось восприятие доступности возможностей в нашей стране. В 2017 году, еще до создания АНО «Россия – страна возможностей», по данным опросов, только 37% россиян верили, что у молодёжи есть возможность реализовать себя, добиться успеха в жизни. 23 июня 2023 года ВЦИОМ провел очередной опрос, где показатель веры в возможности самореализации молодёжи вырос до рекордного уровня – 81%, то есть более, чем в 2 раза за 5 лет.

Фото: пресс-материалы.