Россияне стали покупать больше смартфонов в 2023 году

Россияне стали покупать больше смартфонов в 2023 году

Во втором квартале 2023 г. в России продали 5,6 миллиона устройств на сумму более 135 миллиардов рублей, или на 34% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Положительная динамика российского рынка смартфонов впервые зафиксирована в первом квартале 2022 г.

Эксперты МТС считают, что основной причиной роста продаж смартфонов в России стала адаптированность рынка к новым требованиям.

«На протяжении прошлого года ритейлеры искали новые логистические цепочки, наблюдался дефицит некоторых моделей смартфонов. Однако довольно в сжатые сроки нам удалось переломить ситуацию и не только восстановить ассортимент, но и значительно расширить его. Сейчас многие новинки появляются в России одновременно со всем миром или даже раньше, например, МТС первым в мире запустил продажи Samsung Galaxy S23. Также на рост интереса российских потребителей к смартфонам повило расширение кредитных инструментов, а также запуск после длительного перерыва многочисленных маркетинговых акций», — комментирует генеральный директор розничной сети МТС Андрей Губанов.

Китайские смартфоны продолжают доминировать в России. За последний год их совокупная доля продаж достигла 80% в штуках и 51% в деньгах. Тройку наиболее популярных брендов возглавили китайские производители, которые смогли вытеснить Samsung. Значительный прирост продемонстрировал бренд Tecno, увеличив свою долю в штуках с 4% во втором квартале 2022 года до 12% в 2023 году.

Топ-3 популярных бренда в штуках во 2 квартале 2023 года:

1) Xiaomi – 28%;
2) Realme – 14%;
3) Tecno -12%.

Топ-3 популярных бренда в штуках во 2 квартале 2022 года:

1) Xiaomi – 35%;
2) Samsung – 18%;
3) Realme – 12,7%.

Аналогичная ситуация наблюдается и в рейтинге популярных моделей. В топ-5 вошли китайские Xiaomi Redmi A1+, TECNO Spark 8C, Xiami Redmi 9A, Realme C55 и Realme C30S. В денежном выражении лидируют различные модели iPhone 14 Pro Max и Pro.

Наивысший интерес у покупателей вызывали смартфоны, которые стоили от 10 тысяч рублей и выше. По сравнению с прошлым годом продажи таких устройств выросли почти в два раза, а цены на них тоже возросли. В премиум-сегменте спрос на смартфоны выше 80 тысяч рублей вырос в два с половиной раза, а продажи iPhone дороже 80 тысяч — в 2,5 раза.

Фото: Firestock.