Стартовала регистрация на Всероссийский хакатон

Стартовала регистрация на Всероссийский хакатон

С 8 по 10 сентября в Нижнем Новгороде состоится Всероссийский хакатон «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» – один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Участники со всей России будут соревноваться за призовой фонд 10 000 000 рублей. Организатором проекта является Министерство экономического развития Российской Федерации. Хакатон проводится в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика».

В сентябре Нижний Новгород станет центром Всероссийского хакатона проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект». В течение 48 часов участники со всей страны в гибридном формате займутся решением задач на основе методов машинного обучения и искусственного интеллекта. Призовой фонд составит 1 000 000 рублей в каждом кейсе. Всероссийский хакатон в Нижнем Новгороде – одно из ключевых и масштабных мероприятий проекта в 2023 году. Столица закатов уже в третий раз принимает у себя соревнования по ИИ: в 2021 году здесь состоялся первый хакатон по искусственному интеллекту, а в 2022 – окружной хакатон. Кейсы предстоящего хакатона будут представлены на официальной странице проекта.

«Третий сезон мы проводим хакатон по искусственному интеллекту в Нижнем Новгороде, но в этот раз это соревнование уже всероссийского масштаба – город станет точкой притяжения лучших специалистов со всей страны. Опыт прошедших соревнований показывает, что над востребованными задачами проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» работают сильнейшие разработчики, которые предлагают оригинальные решения. Уверен, что всероссийский хакатон откроет новые таланты, и в скором времени предложенные методы реализации задач смогут быть внедрены в проекты кейсодержателей», – отметил первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Разработчики из Нижнего Новгорода ежегодно являются активными участниками и победителями проекта, реализуют свои инициативы по развитию ИИ-сообщества в регионе. Так, победитель окружного хакатона «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» в 2022 году Мираббас Багиров после участия в проекте открыл первую школу хакатонщиков в Нижнем Новгороде прямо во время церемонии награждения. Школа «Неймарк» – его уникальный образовательный проект по искусственному интеллекту.

Амбассадоры проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» Кирилл Непомилуев и Егор Богданов открыли компанию по инфобезопасности в Нижнем Новгороде. Филиал «Форвард» в Нижнем Новгороде предоставляет услуги аутсорсинга системного администрирования с акцентом на информационную безопасность. Над проектом работают опытные специалисты, победители конкурса «Цифровой прорыв» в 2020 и 2021 годах, которые обслуживают муниципальные предприятия, а также металлургические заводы более 13 лет.

Также нижегородец Кирилл Непомилуев является участником Наблюдательного совета с Президентом РФ, председателем Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Владимиром Путиным в 2022 году, многократным победителем и призером конкурса. На хакатонах «Цифрового прорыва» участвует с 2019 года и смог прийти к победе в третьем сезоне конкурса. После финала в 2019 году за 2 года Кирилл ушел из найма, собрал свою команду, принял участие в трех образовательных программах Мастерской управления «Сенеж» платформы «Россия – страна возможностей», записал свой обучающий курс по программированию для школьников, за 2020 год разработал с командой 11 проектов и создает сейчас несколько стартапов.

Зарегистрироваться, выбрать подходящий кейс и уточнить форматы участия можно на официальном сайте проекта.

По итогам хакатонов каждый участник проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» получает возможность карьерного роста и социальный лифт в ИТ-сфере, образовательную программу от партнеров конкурса, оценку и обратную связь по разработанным решениям, возможность создания уникального цифрового профиля, доступного для партнеров, а также возможность пройти собеседование и получить результаты HR-оценки.

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» – создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

В 2023 году в рамках проекта проходят 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа. На каждый такой хакатон ставятся от 3 до 5 кейсовых задач. Также в этом сезоне реализуется два других формата хакатонов – Всероссийский и Международный.

Организатор конкурса — Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия — страна возможностей», технологический партнер — компания VK.

Фото: пресс-материалы.