11,5 млн подписчиков Wink

11,5 млн подписчиков Wink

Видеоплатформа Wink стремительно развивается, выступая важным сервисом для роста бизнеса Ростелекома на массовом потребительском рынке. Объединенная выручка от услуг видеоплатформы (не включая продажу абонентского оборудования и несвязанный доход) превысила 13,2 миллиарда рублей, что на 9% превышает показатели первого полугодия 2022 года. Рост выручки от услуг в сегменте OTT составил 95%.

Рост Wink

По результатам первых шести месяцев 2023 года количество активных пользователей видеоплатформы Wink (включая абонентов IPTV и OTT, которые могут получать доступ через мобильное приложение или смарт-ТВ) превысило 11,5 миллионов, что на 11% превышает аналогичный период 2022 года. В то же время количество платных подписчиков достигло 9,0 миллионов, увеличившись на 20%.

Согласно данным аналитической компании GfK, во втором квартале 2023 года видеоплатформа Wink укрепилась на второй позиции среди российских онлайн-кинотеатров по числу платных подписчиков.

Wink продолжает активно инвестировать в технологическое развитие своей платформы и сервисов. Проведена работа по увеличению производительности и надежности платформы, а также усилено информационное обеспечение безопасности. Улучшены интерфейсы в мобильном приложении, в смарт-ТВ и на веб-сайте. Эти оптимизации привели к повышению скорости работы приложений и сайта даже при низком качестве мобильного интернета, что особенно актуально для отдаленных регионов с ограниченным доступом к сетям четвертого поколения (LTE).

В первой половине 2023 года было увеличено количество партнерств с производителями смарт-ТВ, и теперь приложение Wink поставляется предустановленным на телевизорах марок Hisense и Toshiba. Также был внедрен дополнительный сервис под названием «За кадром», который использует компьютерное зрение для предоставления дополнительной информации о фильмах или сериалах. Во время просмотра пользователи могут узнать интересные факты о актерах, местах съемки, а также о предметах интерьера или одежде, видимых на экране.

Интеграция видеосервиса Wink с услугами компании Ростелеком продолжает развиваться: абоненты домашнего интернета теперь могут оплачивать просмотр фильмов и сериалов с помощью баллов программы лояльности «Бонус». Специальные программы и продукты для клиентов Tele2 продолжают набирать популярность. В рамках уникальной мультиподписки Mixx Tele2 встроен видеосервис Wink, при этом возможность пользования онлайн-кинотеатром стала одним из ключевых преимуществ данной подписки. Неизменно актуальной остается возможность обмена неиспользованных минут пакетов на просмотр фильмов и сериалов.

В текущем 2023 году видеосервис Wink планирует увеличить выпуск собственных оригинальных проектов более чем в два раза. За первое полугодие было представлено семь художественных сериалов в линейке Wink Originals, которые получили признание как от зрителей, так и от критиков.

Среди них выделяются проекты: «Фишер» (наиболее популярный в первой половине года), «Актрисы» (гран-при фестиваля Originals+), «Балет» (входит в топ-сериалов полугодия), «Операция “Неман”» (показан на РЕН ТВ), «Ухожу красиво» (будет показан на СТС), «Мерзлая земля», «Библиотекарь» (также выйдет на РЕН ТВ), а также два документальных проекта: «Поуехавшие» и «Рестораны Москвы». Все оригинальные проекты пользовались высокой популярностью у подписчиков (более 4,6 миллионов уникальных зрителей). К концу года планируется выпустить еще десять премьерных проектов в рамках линейки Wink Originals. Важно отметить, что впервые видеосервис начал активные инвестиции в российское полнометражное кино еще на ранних этапах разработки.

«В начале 2023 года мы представили главные премьеры полугодия. И все они по итогам вошли в топ просмотров, заслужив высокие оценки наших подписчиков. Проекты Wink Originals стали драйвером увеличения продолжительности смотрения и притока новых подписчиков. Это говорит о правильной программной политике видеосервиса, основанной на глубоком знании аудитории и ее вкусов. Кроме того, только в этом году у нас появились проекты, которые были доступны исключительно на нашей платформе, что также стимулировало подключения. У нас большие надежды на осенние премьеры, к которым уже есть большой зрительский интерес — это сериалы Жоры Крыжовникова “Слово пацана”, Сергея Жукова “Плакса” и целый ряд других разножанровых проектов, включая полнометражные кинокартины», — отметил генеральный директор видеосервиса Wink Антон Володькин.

В июле 2023 года был успешно завершен процесс юридического объединения видеосервисов Wink и more.tv через создание совместного предприятия. Это означает, что с третьего квартала текущего года мы начнем предоставлять объединенные статистические данные о деятельности компании.

Топ-10 сериалов по итогам первого полугодия 2023 года

1. «Постучись в мою дверь» (18+)
2. «Фишер» (18+)
3. «Ветренный» (16+)
4. «Молодёжка» (16+)
5. «Ивановы-Ивановы» (16+)
6. «Черная любовь» (16+)
7. «Содержанки» (18+)
8. «Балет» (18+)
9. «Мёрзлая земля» (18+)
10. «Ухожу красиво» (18+)

Топ-10 фильмов по итогам первого полугодия 2023 года

1. «Чебурашка» (6+)
2. «Праведник» (12+)
3. «Непослушная» (18+)
4. «Непослушник 2» (18+)
5. «Три кота и море приключений» (0+)
6. «Иван Царевич и Серый волк 5» (6+)
7. «Вышка» (18+)
8. «Барбоскины Team» (0+)
9. «Нюрнберг» (12+)
10. «Поехавшая» (16+)

Фото: пресс-материалы.