Сформирована основная программа TLDCON 2023

Сформирована основная программа TLDCON 2023

Продолжается работа над программой 16-й Международной конференции регистраторов и регистратур стран СНГ, Центральной и Восточной Европы TLDCON 2023, которая пройдет 11-13 сентября в Петрозаводске (Карелия).

Организатор конференции – Координационный центр доменов .RU/.РФ, генеральный партнер – Технический центр Интернет. Партнеры – MSK-IX, РосНИИРОС и RU-CENTER.

Традиционно в течение двух дней мероприятия участники поднимают вопросы информационной безопасности и развития инфраструктуры, юридической поддержки, маркетинга и взаимоотношения регистратур с регистраторами.

11 сентября участники конференции могут принять участие в двух мероприятиях, предваряющих официальное открытие TLDCON 2023: собрании Российской региональной группы по универсальному принятию и встрече представителей Координационного центра доменов .RU/.РФ и Технического центра Интернет с регистраторами доменных имен.

Рабочую программу конференции 12 сентября откроет ставшая уже традиционной секция «Новости партнеров», где представители российских и зарубежных регистратур, международных организаций, технических компаний, регистраторы доменных имен сделают краткие сообщения об интересных фактах прошедшего года, планах на следующий год и проанонсируют свои выступления в последующих секциях конференции.

Юридическую секцию «Вопросы законодательства в сфере ИТ» проведет президент IP Club Марина Рожкова. Ее участники поговорят об импортозамещении в сфере доменных споров, обсудят актуальные проблемы правового регулирования сделок с доменами, из первых рук узнают о новациях российского законодательства в сфере IT в 2022-2023 годах, а также познакомятся с особенностями регулирования доменной отрасли в республике Беларусь и новостями регулирования интернета в Европейском союзе.

Первый день работы конференции продолжится презентацией старшего вице-президента и технического директора ICANN Джона Крэйна, в которой он расскажет о комплексном подходе ICANN к борьбе со злоупотреблениями в системе доменных имен (DNS), а также представит последние данные по злоупотреблениям в отношении доменных имен.

Продолжит тему секция «Безопасность в сети Интернет», где разговор пойдет о ландшафте угроз информационной безопасности в 2023 году. Участники расскажут о том, что может стать дополнительным фактором безопасности сети, поделятся опытом выживания в мире дикого фишинга, расскажут о современных кибервойнах и многом другом.

Завершится первый день работы конференции секцией «Тренды развития и новые методы маркетинга в национальных доменах». О разных подходах в этой сфере расскажут специалисты из Азиатско-Тихоокеанского региона и стран СНГ, а также российские эксперты-практики.
13 сентября откроется секцией «Сетевые измерения и анализ», где аналитики и технические специалисты поделятся результатами своих исследований. А завершится рабочая программа совместной секцией с представителями компетентных организаций «Время — деньги: Рынок под прицелом». Секция посвящена безопасности в доменном пространстве интернета. Основной темой секции будет обсуждение современных трендов, связанных с фишингом, в том числе рост числа ресурсов, направленных на пользователей конкретных маркетплейсов. Участники расскажут, какие приемы применяют злоумышленники и какие потери несут пользователи и площадки, а также поделятся наиболее эффективными методами противостояния.

Также для участников, которые прибудут в Петрозаводск лично, организаторы подготовили обширную культурно-развлекательную программу. Это и встреча с хором русской песни «Питарицы», в репертуаре которого традиционные песни Русского Севера и авторские песни, и знакомство с разнообразной кухней Карелии на гастро-ужине, и обзорная экскурсия по Петрозаводску с посещением концерта в доме национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле».

Конференция TLDCON 2023 проходит в гибридном формате, и для участников, которые не смогут присутствовать в зале проведения конференции, будет организовано полноценное участие по видеосвязи с возможностью задать вопросы и поделиться своим мнением.

Для того, чтобы принять участие в конференции TLDCON 2023, необходимо зарегистрироваться. Участие в конференции бесплатное.

Фото: пресс-материалы.