Почти половина бизнесменов используют AI в работе регулярно

Почти половина бизнесменов используют AI в работе регулярно

В рамках исследования «Предприниматели России: исследовательский мониторинг,» проведенного совместно Сбербанком, Министерством экономического развития России и Фондом «Общественное мнение,» исследователи выяснили, что 45% респондентов, представителей малого и микробизнеса, используют искусственный интеллект в рабочих процессах, в то время как 72% применяют его для личных задач. Опрос был проведен перед технологической конференцией SmartDev и включал в себя 500 респондентов из разных регионов России.

Изучение также выявило, что 75% участников опроса знакомы с понятием «Искусственный интеллект,» которое охватывает разнообразные области, такие как программирование, компьютерные технологии, нейронные сети для создания текстов, изображений, видео, роботы, чат-боты, голосовые помощники, распознавание лиц и многое другое. Особенно хорошо новые технологии понимают молодые люди в возрасте от 18 до 39 лет, среди которых 83% способны назвать несколько видов искусственного интеллекта. В то время как почти четверть респондентов старше 56 лет испытывают трудности в объяснении этого понятия.

Что касается конкретного использования искусственного интеллекта, предприниматели чаще всего в последний год использовали его для распознавания и перевода речи в текст (16%), автоматизации взаимодействия с клиентами (13%), создания текстов, изображений и видео (13%), анализа изображений (13%), настройки рекомендательных систем, рекламы и рассылок (11%), а также анализа данных и прогнозирования (11%).

Основные преимущества использования искусственного интеллекта, по мнению 78% предпринимателей, включают в себя освобождение времени сотрудников для выполнения других задач (56%), высокую скорость (50%) и экономию денег (35%).

Среди владельцев малого бизнеса, которые ещё не внедрили искусственный интеллект, существует меньшее влияние этой идеи, и только 13% из них заинтересованы и планируют использовать интеллектуальные системы в рабочих процессах. Однако большинство тех, кто уже опробовал работать с искусственным интеллектом, открыты для технических инноваций и считают, что его можно интегрировать в их бизнес без полной замены человека машиной. Только 3% опрошенных опасаются, что искусственный интеллект полностью вытеснит их бизнес из рынка.

Фото: «Мое дело».