Проблемы с получением СМС для голосования в Москве

Проблемы с получением СМС для голосования в Москве

Как сообщили РБК, наблюдаются проблемы с получением SMS сообщений с кодами верификаций при голосовании на выборах Мэра Москвы.

Дело в том, что SMS нынче — это крайне нестабильная и чувствительная история. Мобильные операторы стали терять деньги на этом виде услуг после прихода Telegram и WhatsApp в жизнь обычных пользователей. Деньги очень немаленькие. Поэтому по мере падения количества отправляемых sms операторы поднимали цены и следили за тем, чтобы никто не использовал несанкционированные платформы для отправки. Были созданы «карманные» компании при каждом операторе, через которые позволялось торговаться с конечными заказчиками. Сделано это было, чтобы избежать штрафов ФАС. Помните банковское дело, когда коммерческие банки жаловались на операторов за отличие цен от госбанков? Вот с тех пор Б4 нашли лазейку — «мы цены не определяем, это все наши партнеры». И это несмотря на прямой запрет работы банков через агрегаторов, четко прописанный в ст. 44.1 ФЗ «О связи»!

Если посмотреть недавние разбирательства банков в суде с мобильными операторами (инициатором волны исков был Тинькофф-банк, который с позором все проиграл), то там в решениях судов есть «подрядчики» с данными ИНН и названиями.

Поэтому цена на рынке колеблется сейчас плюс-минут десятки копеек. Далее операторы внедрили антифрод за контролем количества отправляемых сообщений (и их содержимого). Чтобы те, кому дали дешевле, не гнали то, что не положено и не подключали массово нецелевых заказчиков.

Вот одним из таких партнеров и является ООО «АйЭс Телеком» (ИНН 9701006310), учредителем которой является АО «ГК «ИНТЕРМОБИЛИТИ» (ИНН 9729302140). Обе компании имеют один юридический адрес. Получается, интерес у Титаренко Даниила Сергеевича в обеих компаниях. Если верить интернету, то вплоть до 2014 года он был руководителем ГУП «Московский социальный регистр». Компании, которая до сих пор занимается социальной картой москвича и другими социальными проектами города. Резкий уход в бизнес в 2015 году и тесное сотрудничество с городом, видимо, оказалось более выгодным.

Заключил 12 госконтрактов. Только от Департамента информационных технологий города Москвы компания получила 3 276 169 331 рублей. Если верить материалам дела, то АйЭс Телеком долгие годы была провайдером короткого номера 7757, по которому москвичи оплачивают платную парковку.

Правда, неизвестно, на каком основании провайдером этого номера была компания, у которой есть только лицензия на телематические услуги и услуги по передаче данных, но нет лицензии ни на телефонию, ни на мобильную связь. Видимо, суд это не особо беспокоило. Ведь там был госконтракт.

И все мы прекрасно помним, сколько раз номер 7757 не мог обрабатывать платежи.

И если твоя система не вывозит нагрузку или тебя мобильные операторы просто забанили в текущей версии антифрода, то вали все на хакеров, говори, что тебя взломали. Ведь сейчас любая нагрузка на любой сервис воспринимается как «атака». Ну так устроено большинство платформ. В том числе и у мобильных операторов связи — мы это фиксируем каждый день на примере многих компаний, которые работают с sms-трафиком и постоянно шлют нотификации операторам мобильной связи о том, что их номер опять попал в бан.

Неужели мы наблюдаем очередную компанию, которая сидит на «подсосе» госконтрактов, но не может заранее провести нагрузочное тестирование и понять, как будет отрабатываться смс-трафик в таких объемах, не может заранее согласовать объем с мобильными операторами?

Ну и главное, что несмотря на выручку в 692 млн руб за 2022 год, компания должна более 60 млн рублей своим партнерам ПАО «МегаФон» и ООО «Т2 Мобайл». Да, компания не в состоянии в текущей ситуации оплатить такую задолженность и вынуждена была просить рассрочку до 2025 года. За уже оплаченные услуги в прошлых периодах. Страшно подумать, сколько компания будет должна за текущие выборы. И когда сможет за это рассчитаться. А главный вопрос к ЦИК — как можно было доверить работу с смс кодами верификации такому подрядчику?

Фото: скриншот сайта mos.ru