TLDCON 2023: российское доменное пространство растет быстрее мирового

TLDCON 2023: российское доменное пространство растет быстрее мирового

11-13 сентября в Петрозаводске состоялась 16-я Международная конференция администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня стран СНГ, Центральной и Восточной Европы TLDCON 2023.

В конференции, которая прошла в гибридном формате, участвовали более 150 человек – более 60 участников приехали в Петрозаводск лично, а остальные присоединились к трансляциям в Zoom, на сайте конференции и на YouTube-канале Координационного центра доменов .RU/.РФ.

Организатор конференции – Координационный центр доменов .RU/.РФ, генеральный партнер – Технический центр Интернет, конференция проводилась при поддержке MSK-IX, RU-CENTER и РосНИИРОС.

Открывая рабочую программу TLDCON 2023, директор Координационного центра Андрей Воробьев рассказал о тенденциях развития российского доменного пространства. Он отметил, что российский сегмент интернета демонстрирует активный рост, в то время как рост глобального интернета замедлился после 2021 года. В 2023 году число зарегистрированных доменов в зоне .RU превысило 5 млн, а в зоне .РФ – 700 тысяч имен.

«В числе драйверов роста – вынужденное импортозамещение и активная позиция малого и среднего бизнеса. Начиная с 2022 года, отечественные компании активно переходят из международных доменных зон в российские, а малый и средний бизнес, адаптировавшись к новым экономическим условиям, открывает новые интернет-проекты», – отметил Андрей Воробьев.

Это сообщение подтвердили и участники секции, посвященной трендам развития и новым методам маркетинга в национальных доменах. Как рассказал директор РАЭК Сергей Гребенников, Рунет начал расти еще в 2022 году и продолжит свой рост в 2023 году. По данным РАЭК, в 2023 году экономика Рунета вырастет на 29%, достигнув отметки в 15,8 трлн рублей.

А ведущая секции заместитель директора Координационного центра доменов .RU/.РФ Ирина Данелия отметила, что темпы роста других страновых доменов во всем мире снижаются, и они уступают свою долю рынка общим доменам. Согласно данным ZOOKNIC, с 2017 по 2023 год доля национальных доменов уменьшилась с 43% до 39%.

Еще одной важной темой TLDCON 2023 стала кибербезопасность – этой теме были посвящены две секции программы. Участники секции «Безопасность в сети Интернет» обсудили ландшафт киберугроз в России в 2023 году. Важные данные по киберугрозам привел Владимир Кусков из Лаборатории Касперского: в 2022 году компания ежедневно выявляла 400 тыс. угроз, и ожидается, что в текущем году этот показатель повысится. За первое полугодие 2023 года было нейтрализовано свыше 1,5 млрд веб-атак, среди которых 462 млн вредоносных URL-адресов и около 80 млн вредоносных объектов. Он отметил, что более 41% всех электронных писем в миру, в том числе в России, являются спамом. И с начала 2023 года Лаборатория Касперского уже заблокировала 31 млн вредоносных вложений и предотвратила 312 млн попыток перехода по фишинговым ссылкам.

На секции «Время – деньги: Рынок под прицелом» обсуждались тенденции в сфере фишинга: тактики злоумышленников, риски для пользователей и платформ, а также эффективные методы противодействия им. Участники поделились своим опытом: так, Кирилл Мякишев (OZON) рассказал, что с начала 2023 года компания заблокировала 11 493 фишинговых ресурса, имитировавших маркетплейс, и это в 100 раз больше, чем за аналогичный период 2022 года. При этом, по данным компании, каждый второй россиянин попадался на мошенничество при онлайн-покупках, и треть из них потеряла при этом более 5000 рублей.

Евгений Панков (Координационный центр доменов .RU/.РФ) представил данные, собранные проектом КЦ «Доменный патруль»: с начала 2023 года в зонах .RU и .РФ заблокировано более 33 тысяч фишинговых доменов. Чаще всего мошенники имитируют бренды Авито, Youla, Ozon, Сбербанк, Альфа банк, Telegram, Yandex, VK, Booking и Nalozhka.

Станислав Гончаров (F.A.C.C.T.) представил актуальные данные и тенденции фишинга в российских зонах .RU и .РФ: с начала 2023 года компания заблокировала более 10 000 фишинговых доменов, из них 35% пришлось на онлайн-сервисы, 28% на финансовые учреждения и 21% – на службы доставки. При этом он отметил, что доля фишинга в зоне .RU невелика и составляет всего 5% от общего числа обнаруженных фишинговых страниц, а в зоне .РФ – менее 1%.

На конференции прошла юридическая секция, где обсудили принципы регулирования и саморегулирования сферы ИТ и доменного рынка в разных странах и поговорили об актуальной судебной практике и способах урегулирования доменных споров, а также секция «Сетевые измерения и анализ», на которой аналитики и технические специалисты обсудили эффективные инструменты для сетевых измерений и поделились результатами своих исследований.

Подводя итоги конференции, директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев подчеркнул, что отечественная доменная индустрия в 2023 году демонстрирует рост и развитие, несмотря на санкционное воздействие.

«Происходит по сути «доменное импортозамещение», которое сегодня просто необходимо, и наши пользователи и регистраторы это отлично понимают. Именно поэтому узкоспециализированная отраслевая конференция TLDCON 2023 вызвала большой интерес как у представителей всей ИТ-отрасли, так и у обычных пользователей. Кроме того, конференция стала частью Недели интернета в Петрозаводске, и эксперты, приехавшие на TLDCON 2023, прочитали лекции для студентов и школьников, провели Уроки безопасного интернета и викторины образовательного проекта «Изучи интернет — управляй им!» Планируем и в дальнейшем проводить в рамках конференции образовательные мероприятия, повышающие уровень цифровой грамотности пользователей», — рассказал Андрей Воробьев.

Конференция TLDCON 2023 завершила свою работу! Все материалы конференции можно найти на сайте https://tldcon.ru и в социальных сетях Координационного центра. До встречи в 2024 году!

Фото: пресс-материалы.