Первый международный форум цифровых решений на транспорте «Цифровая транспортация» пройдет в Москве

Цифровая транспортация

19 декабря в технологической долине Москвы, в кластере «Ломоносов», состоится международный форум под названием «Цифровая транспортация». Это мероприятие объединит ведущих цифровых экспертов в области транспорта. Форум организован Ассоциацией «Цифровой транспорт и логистика» при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации.

Это впервые, когда представители компаний, активно участвующих в цифровой трансформации отрасли, а также федеральных и региональных органов власти из России и близких стран, соберутся на одной площадке. В рамках бизнес-программы форума участники представят свои главные достижения и обсудят будущие задачи в ключевых направлениях цифровой транспортной сферы, такие как импортозамещение, электронный документооборот, цифровые решения для мультимодальных перевозок грузов и пассажиров, внедрение беспилотных транспортных средств, использование данных для управления, кибербезопасность и многое другое.

Отдельный раздел форума будет посвящен экспорту отечественных цифровых решений в сфере транспорта и логистики, а также технологическому сотрудничеству в рамках объединения БРИКС+ и с другими дружественными странами. Здесь будут обсуждаться вопросы технологического суверенитета, создания новых транспортных коридоров и интеграции национальных цифровых платформ в сфере транспорта и логистики.

Основным отличием этого форума является его всесторонний подход к обсуждению цифровых проектов — от развития цифровых платформ и сервисов до нормативно-правового регулирования их внедрения, а также механизма «регуляторных песочниц». Здесь также будут обсуждаться вопросы экономической эффективности цифровых решений при массовом использовании и обеспечения кибербезопасности. В рамках форума также запланированы питч-сессии цифровых стартапов и региональных цифровых решений в сфере транспорта.

Полина Давыдова, директор Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика», выразила уверенность, что после четырех лет работы их ассоциации, настало время расширить формат обсуждения общей цифровой повестки и поднять его на новый уровень.

Фото: пресс-материалы.