Компания PravoTech интегрирует искусственный интеллект в свои продукты

Компания PravoTech интегрирует искусственный интеллект в свои продукты

На форуме Pravo (tech) Алексей Пелевин, основатель и генеральный директор компании PravoTech, объявил о запуске PravoAI — интегрированного комплекса решений на базе искусственного интеллекта, предназначенного для юристов и разработанного для работы с узкоспециализированными задачами в различных областях права.

Главным технологическим событием 2023 года, по словам Алексея Пелевина, стало появление GPT, однако он отметил, что этот инструмент плохо адаптирован для решения конкретных юридических задач из-за того, что он обучен на широком объеме данных, включая Гарри Поттера и мемы, что снижает достоверность и актуальность информации. По мнению Пелевина, это не подходит для точных юридических знаний.

PravoAI разработан с учетом этого аспекта. Он основан на нескольких ключевых технологиях, обеспечивающих высокую точность: специализированные языковые модели, генеративные алгоритмы, предоставляющие информацию в удобной для юристов форме, и обширная база данных, основанная исключительно на юридических знаниях и информации из отрасли.

Алексей Пелевин подчеркнул, что хотя роботы не заменят юристов, использование PravoAI станет ключевым конкурентным преимуществом для них.

PravoAI будет работать в трех направлениях: GenAI, LLM и HITL. В течение 2023 и 2024 года PravoTech выпустит девять решений, включая:

  • «Жизненный цикл компании» — интегрированное решение в Casebook, которое поможет корректно оценить состояние организации на разных этапах её развития, предоставляя наглядные отчеты.
  • «Поиск связей» — возможность выявления скрытых взаимосвязей между субъектами в сервисе Casebook.
  • «AI-ассистент» — предоставление информации для юридической работы, включая деятельность компаний, оценку судебных и финансовых рисков.
  • «Хронологии событий в деле» — анализ материалов дела и выделение ключевых дат и описания событий.
  • «AI Tax» — помощь в определении оптимальной судебной стратегии и анализе юридических аргументов.
  • «Похожая судебная практика» — инструмент для анализа и выявления схожих с текущим делом решений.
  • «Интерактивный помощник» — интеллектуальный ассистент в формате чат-бота на платформе Управляй (делами).
  • «Карта рисков в договоре» — автоматизированная оценка рисков в договорных отношениях.
  • «Personal LLM» — AI-бот для типовых консультаций, максимально адаптированный под определенного юриста.

Решения в PravoAI основаны на объемной базе данных и знаний PravoTech. Тестирование и пилотные запуски AI-решений проводятся совместно с клиентами компании, включая пользователей продуктов Casebook, Сaselook, Case (one) и Управляй (делами).

Фото: пресс-материалы.